UlanMedia, 24 апреля. 1 мая в Улан-Удэ стартует новый сезон Третьей лиги "Сибирь "Золото" (6+). ФК "Бурятия" примет на стадионе "Центральный" команду "Динамо" из Барнаула. Вход свободный, начало матча — в 14:30, до этого — развлекательная программа.
— Отменяем шашлыки! 1 мая мы открываем сезон! Улан-Удэ, отставляем лопаты и мангалы в сторону. Есть дело поважнее, мы возвращаем большой футбол на "Центральный"! — заявили в ФК "Бурятия".
Болельщиков приглашают приходить с друзьями, соседями и даже тёщами. "Будем шуметь так, чтобы в Барнауле услышали. Хорошее настроение — обязательно", — добавили в команде.
После домашнего старта "Бурятия" проведёт шесть выездных матчей: в Чите, Томске, Междуреченске, Новосибирске, Барнауле и Иркутске. Всего в турнире участвуют 11 команд — на одну меньше, чем в прошлом году.
Профессиональной футбольной команды в Бурятии нет уже более 20 лет. Как пояснил министр спорта региона Иван Козырев, причина — отсутствие инвестора:
"Профессиональная команда — это всегда про деньги. Чтобы футбольный клуб мастеров появился, нужен инвестор, заинтересованный в развитии команды и готовый покрывать зарплаты игроков, аренду, экипировку и организационные расходы".