"Лифы вместо "Крузака": как топливный кризис подстегнул электротранспорт в Бурятии
28 июня, 19:48
Футбольная "Бурятия" разгромно проиграла в Новосибирске
28 июня, 18:29
Житель Улан-Удэ выиграл суд из-за охранной зоны ЛЭП
28 июня, 16:17
Минюст расширяет альтернативы тюремному заключению
28 июня, 16:00
Баргузинские дети представили Бурятию на всероссийской акции поддержки военных
28 июня, 15:35
Сборная Бурятии завоевала 8 медалей на домашнем турнире Baikal Open
28 июня, 14:17
Ученые из Бурятии помогут проверить лицензии у судов на Байкале
28 июня, 13:06
Круглосуточные группы в садах могут вернуть для родителей-одиночек
28 июня, 13:00
Бурятский вуз попал в IT-элиту: зарплаты выпускников подскочили до 140 тысяч
28 июня, 12:12
Чиновники из Бурятии пробились в финал кадрового конкурса
28 июня, 11:14
Улан-удэнец лишился дома из-за граффити и распахнутой двери
28 июня, 10:21
Борица из Бурятии в третий раз выиграла чемпионат России 
28 июня, 09:25
Погода в Улан-Удэ в воскресенье: днём до +28° и кратковременный дождь
28 июня, 07:00
В Бурятии прогнозируют град при +29°
27 июня, 22:25
Богомоев объявил об уходе из большого спорта в Улан-Удэ 
27 июня, 18:50

Улан-Удэ в годы ВОВ стал настоящей столицей эвакогоспиталей

В столице Бурятии сохранили жизни десяткам тысяч солдат
Улан-Удэ в годы ВОВ стал настоящей столицей эвакогоспиталей предоставлено пресс-службой администрации г. Улан-Удэ
Улан-Удэ в годы ВОВ стал настоящей столицей эвакогоспиталей
Фото: предоставлено пресс-службой администрации г. Улан-Удэ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 25 апреля. В годы Великой Отечественной войны Улан-Удэ принял почти 31 тысячу раненых. Каждый третий из них вернулся в строй, каждому второму восстановили трудоспособность. Врачи провели более 16 тысяч операций при смертности всего 0,4 процента. Город получил звание "Город трудовой доблести" и вошёл в "Книгу городов Победы". Об этом сообщили в администрации Улан-Удэ.

Столица Бурятии оказалась готова к такой нагрузке заранее — помощь раненым здесь начали оказывать ещё в 1939 году после боёв на Халхин-Голе. Этот опыт оказался бесценным с началом Великой Отечественной войны. Под эвакогоспитали переоборудовали более 50 лучших зданий: школы, техникумы, учреждения.

К 1945 году в городе действовало 14 эвакогоспиталей, где работали около 1,5 тысяч медиков. Уход за ранеными, стирка, уборка и донорство стали делом всех горожан. Сельские районы, предприятия и организации шефствовали над госпиталями — привозили дрова, продукты, лекарства.

"Тыл — это не значит „безопасно“. Тыл — это значит „держать удар“. И Улан-Удэ свой удар выдержал", — отмечают авторы материала.

Вечная слава медикам и всем, кто приближал Победу.

233828
48
5