UlanMedia, 13 мая. В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии возбуждено уголовное дело из-за загрязнения реки Ципа при незаконной добыче чёрного нефрита. Ущерб водным биоресурсам оценили в 892 055 рублей, сообщает пресс-служба МВД по Республике Бурятия.
По данным следствия, в ноябре прошлого года двое безработных мужчин — 38 и 43 лет — использовали экскаватор, чтобы добывать нефрит прямо из русла реки. Это привело к загрязнению поверхностных вод и серьёзному ущербу для экологии.
Противоправную деятельность пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Бурятия.
Согласно заключению Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, материальный ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам, составил 892 055 рублей. Виновные полностью признали вину и уже возместили ущерб.
Расследование уголовного дела по части 1 статьи 250 УК РФ ("Загрязнение вод") продолжается. Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.