UlanMedia, 17 июня. При продаже авто за 1 млн рублей половина автолюбителей Бурятии (50%) готовы обсудить скидку, если покупатель сразу предложит 700 тыс. рублей. Однако 48% не согласятся на такую уступку: 17% откажутся от торга в принципе, 31% просто не станут разговаривать.
По данным опроса Дрома, 42% бурятских продавцов торговаться будут только "у капота", а 8% уступят максимум 10% — до 900 тыс. рублей. Лишь 2% готовы сразу отдать машину за 700 тыс.
Среди регионов России чаще всего не скидывают 30% в Воронежской (60%), Нижегородской (59%) и Московской (58%) областях. В Оренбургской области (35%), Татарстане (26%) и Санкт-Петербурге (24%) чаще всего говорят: "никакого торга, цена в объявлении".
В то же время автолюбители Хакасии (57%), Ростовской и Ярославской областей (по 54%) чаще других согласны снизить цену ниже рыночной.
Участники опроса отмечают, что стандартный торг — не больше 10%. "Если согласишься по телефону за 700 тыс. рублей, то перекуп у капота будет продолжать ломать ценник до 500 тыс. рублей", — предупредил один из автолюбителей. С ним согласились более 700 пользователей Дрома.
Некоторые продавцы сознательно завышают цену в объявлении. "Ставлю ценник на 20% выше цены, за которую готов отдать. Пишу “хороший торг” и быстро скидываю до нужной мне цены. Потому как иначе — каждый пытается те же 20–30% сломить при любой цене, хоть рубль выставь", — рассказал автолюбитель из Ростовской области.
Другие добавляют, что агрессивные покупатели редко доходят до осмотра: "Они сливаются быстро… процент их низок по сравнению с нормальными людьми… если ты выставляешь нормальную машину за адекватную обсуждаемую цену", — отметил водитель из Новосибирска.
Опрос проводился с 6 по 13 апреля 2026 года среди почти 20 тыс. пользователей Дрома по всей России.