UlanMedia, 17 июня. Супруги из Улан-Удэ предстанут перед судом за незаконное проникновение в жилище и причинение средней тяжести вреда здоровью несовершеннолетней. Об этом сообщили в Следственном управлении СК России по Республике Бурятия.
По данным следствия, ночью 30 декабря 2025 года пара, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поднялась в квартиру этажом выше с целью выяснения отношений по поводу шума. Дверь открыла 16-летняя девушка, которая осталась дома одна и приняла гостей за родителей. Супруги воспользовались её доверием, вошли в квартиру и начали конфликт.
"Обвиняемая высказала в адрес потерпевшей угрозу причинения тяжкого вреда здоровью и нанесла ей побои", — уточнили в ведомстве.
В результате девочка получила психическую травму, повлёкшую вред здоровью средней степени тяжести.
Следствие квалифицировало действия супругов по трём статьям УК РФ: нарушение неприкосновенности жилища (ч. 1 ст. 139), угроза убийством (ч. 1 ст. 119) и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести в отношении малолетнего (п. "в" ч. 2 ст. 112).
Расследование завершено. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.