UlanMedia, 18 июня. В начале июня несовершеннолетний житель Бурятии оказался на грани смерти после укуса змеи на берегу реки. По данным детской республиканской клинической больницы (ДРКБ), мальчик, вероятно, попытался поймать змею: "По предварительной информации, он, возможно, пытался поймать змею и взять в руки, что и спровоцировало нападение", — отметили в медучреждении.
Сразу после укуса ребёнка доставили в ДРКБ в крайне тяжёлом состоянии. Яд вызвал сильную интоксикацию, и почти неделю мальчик оставался в критическом состоянии. Врачи спасали его с помощью каскадной плазмофильтрации — процедуры, при которой кровь очищается от токсинов вне тела, а затем возвращается пациенту.
Через 12 дней интенсивной терапии состояние стабилизировалось. Пациента перевели из реанимации в профильное отделение для дальнейшего восстановления.
Медики напоминают: при укусе змеи нужно обработать место укуса дезинфицирующим раствором, наложить повязку и как можно быстрее ехать в больницу. Нельзя пытаться ловить, трогать или подходить близко к пресмыкающимся. При встрече с ними следует медленно отойти, избегая резких движений. Взрослым важно не оставлять детей без присмотра на природе.