Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30

Роснефть провела собрание акционеров на верфи "Звезда" в Приморье

Собрание прошло на фоне запуска второго российского СПГ-танкера ледового класса Arc7
19 июня, 16:49
Бизнес
Тематическая иллюстрация ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

PrimaMedia, 19 июня. Компания Роснефть впервые провела годовое общее собрание акционеров на территории судостроительного комплекса "Звезда" в Большом Камне (Приморье). Председатель совета директоров Роснефти Игорь Сечин отметил, что верфь освоила строительство ледовых танкеров-газовозов класса Arc7 — технологию, доступную всего двум предприятиям в мире: одному в Южной Корее и "Звезде" в России.

"Первый газовоз СПГ, ледовый танкер Косыгин, уже работает на Северном морском пути. Чтобы строительство таких гигантов в нашей стране стало возможным, на верфи освоен монтаж сложнейших мембранных систем для перевозки СПГ. Это компетенция, доступная единичным предприятиям в мире", — сказал Сечин. По его словам, таких компетенций сегодня обладают только два судостроительных комплекса — в Южной Корее и в Большом Камне.

"Но мы их (ледовых танкеров — прим. ред.) делали уже больше, чем в Южной Корее, хотя разрабатывали вместе, начинали разработку их вместе. Так что такая работа проводится и не всегда это связано с санкционными ограничениями. Это просто повышение нашей эффективности, приобретение компетенций", — добавил он.

19 июня на верфи "Звезда" прошла церемония приёмки второго арктического танкера-газовоза СПГ — "Константин Посьет". Премьер-министр РФ Михаил Мишустин лично поздравил коллектив верфи. Головным судном серии стал "Алексей Косыгин", переданный компании "Совкомфлот" в конце 2025 года. Сейчас он работает на вывозе продукции с проекта "Арктик СПГ‑2" по Северному морскому пути.

Продолжение строительства танкеров класса Arc7, а также судов типа Aframax, обеспечивает стабильную загрузку "Звезды" и закрепляет за верфью ключевую роль в арктической логистике России.

6211511.jpgЕще один арктический танкер-газовоз построен в Приморье

Коллектив верфи в Большом Камне поздравил премьер-министр Михаил Мишустин

223721
48
57