PrimaMedia, 19 июня. Компания Роснефть впервые провела годовое общее собрание акционеров на территории судостроительного комплекса "Звезда" в Большом Камне (Приморье). Председатель совета директоров Роснефти Игорь Сечин отметил, что верфь освоила строительство ледовых танкеров-газовозов класса Arc7 — технологию, доступную всего двум предприятиям в мире: одному в Южной Корее и "Звезде" в России.
"Первый газовоз СПГ, ледовый танкер Косыгин, уже работает на Северном морском пути. Чтобы строительство таких гигантов в нашей стране стало возможным, на верфи освоен монтаж сложнейших мембранных систем для перевозки СПГ. Это компетенция, доступная единичным предприятиям в мире", — сказал Сечин. По его словам, таких компетенций сегодня обладают только два судостроительных комплекса — в Южной Корее и в Большом Камне.
"Но мы их (ледовых танкеров — прим. ред.) делали уже больше, чем в Южной Корее, хотя разрабатывали вместе, начинали разработку их вместе. Так что такая работа проводится и не всегда это связано с санкционными ограничениями. Это просто повышение нашей эффективности, приобретение компетенций", — добавил он.
19 июня на верфи "Звезда" прошла церемония приёмки второго арктического танкера-газовоза СПГ — "Константин Посьет". Премьер-министр РФ Михаил Мишустин лично поздравил коллектив верфи. Головным судном серии стал "Алексей Косыгин", переданный компании "Совкомфлот" в конце 2025 года. Сейчас он работает на вывозе продукции с проекта "Арктик СПГ‑2" по Северному морскому пути.
Продолжение строительства танкеров класса Arc7, а также судов типа Aframax, обеспечивает стабильную загрузку "Звезды" и закрепляет за верфью ключевую роль в арктической логистике России.
Еще один арктический танкер-газовоз построен в Приморье Коллектив верфи в Большом Камне поздравил премьер-министр Михаил Мишустин