UlanMedia, 20 июня. В Бурятии нет дефицита топлива, но некоторые мелкие поставщики временно ограничили объёмы отпуска, об этом заявили в Минтрансе Бурятии по итогам совещания 19 июня под председательством зампреда правительства республики Евгения Коркина.
В регионе в полном объёме есть дизельное топливо, бензин АИ-92 и АИ-95. Все АЗС работают штатно.
ОАО "Бурятнефтепродукт" разрешило отпуск только в автомобильные баки. Компания БРК ограничила выдачу: не более 30 литров бензина и 50 литров дизеля на одно ТС. Эти меры, по словам поставщика, связаны с ограничениями на биржевых торгах для мелкого опта. ООО "ННК-Байкалнефтепродукт" (дочерняя структура Роснефти) ограничений не вводила.
В отдалённых районах Бурятии, включая Муйский и Таксимо, топливо поставляется регулярно, заправки работают, в том числе частные.
"Ситуация с топливообеспечением в республике находится на постоянном контроле. Мы ежедневно мониторим обстановку", — подчеркнул Евгений Коркин.
Глава Роснефти Игорь Сечин также опроверг слухи о дефиците: "Мы не приветствуем использование канистр, но баки заправляем в обычном режиме. Ажиотаж раздувать не нужно, все заправки на 100 % готовы к работе".
Он добавил: "Некоторые поставщики снижают объемы, что создает дополнительные сложности, но на наших заправках мы гарантируем заправку всем потребителям".
По его словам, дефицита топлива нет — почти всё производство остаётся внутри страны, и рынок стабилен как сейчас, так и в среднесрочной перспективе.