UlanMedia, 22 июня. Житель Селенгинского района Бурятии получил отсрочку обязательных работ из-за опасной ледовой обстановки на реке Селенга. Суд согласился, что весной пешая переправа через реку угрожала его жизни и здоровью.
Мужчину ранее приговорили к обязательным работам в администрации сельского поселения "Сутой" в селе Дэдэ-Сутой. Однако добраться туда весной он не мог: его дом находится в пяти километрах по прямой, но путь лежит через Селенгу, где лёд уже начал таять. Пешком идти было невозможно и опасно.
Осуждённый попросил отложить работы до тех пор, пока не станет возможной переправа на лодке. Гусиноозёрский городской суд признал эти обстоятельства исключительными. В решении указано, что они "вызваны природными факторами и создают угрозу жизни и здоровью при преодолении водной переправы на пути следования к месту отбывания наказания".