Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 21:15
Россиян предупредили о рисках введения "материнской зарплаты"
25 июня, 18:30
Главный экстремал Бурятии рассказал о запоздавшем лете в горах
25 июня, 17:59
Для военных пенсионеров введут единое пенсионное удостоверение
25 июня, 17:30
Мошенники используют "романтические" схемы обмана россиян
25 июня, 17:00
Россияне активно забирают деньги из банков
25 июня, 16:30
В Улан-Удэ ударят велопробегом по наркотикам
25 июня, 16:30
Сухой закон в степи: в Бурятии поддержали запрет алкоголя на "Голосе кочевников"
25 июня, 16:00
Жители пригорода Улан-Удэ пожаловались на тесные автобусы
25 июня, 15:31
Творческий конкурс в Улан-Удэ объединил семьи участников СВО из ДФО
25 июня, 15:15
Чат-бот для жалоб на самокаты стал доступен в Бурятии
25 июня, 15:00
Двух иностранцев задержали за контрабанду долларов в носках в Бурятии
25 июня, 14:46
Фильм из Бурятии "Мой друг нерпа" покажут в школах по всей России
25 июня, 14:30
Частные дома в Бурятии подорожали на 4,2% за полгода
25 июня, 14:15
В Бурятии подрядчик сорвал капремонт школы
25 июня, 13:59

"Неделя туризма в Сибири" началась в Бурятии

В ней принимают участие свыше двухсот человек из пяти стран - КНР, Монголии, Польши, Южной Кореи, Японии и 18 регионов России
8 сентября 2015, 19:00
Общество

С 7 по 13 сентября в Бурятии проходит "Неделя туризма в Сибири". Мероприятие подобного формата проводится впервые. Его организаторы - Министерство культуры Российской Федерации совместно с правительством Бурятии, сообщили ИА UlanMedia в пресс-службе правительства Бурятии.

В "Неделе туризма в Сибири" принимают участие свыше двухсот человек из пяти стран - КНР, Монголии, Польши, Южной Кореи, Японии и 18 регионов России. В их числе - среди эксперты сферы туризма, культуры, образования и науки, руководители органов исполнительной власти в сфере туризма и культуры российских регионов, представители муниципальных образований, особо охраняемых природных территорий, туроператоры.

7 сентября участники "Недели туризма в Сибири" познакомились с Улан-Удэ, а также посетили этнокомплекс "Степной кочевник" в с. Ацагат, где смогли лучше узнать культуру и быт бурятского народа.

Сегодня, 8 сентября, в рамках мероприятия в с. Тарбагатай состоялся круглый стол "Сохранение объектов Всемирного культурного наследия" с участием экспертов ЮНЕСКО. Здесь  обсуждались вопросы сохранения и изучения объектов природного и нематериального культурного наследия.

В с. Десятниково гости станут участниками улицы старообрядцев, где состоится этнокультурная ярмарка "Живая культура – Живое село", посвященная 250-летию прибытия первых старообрядцев на территорию Бурятии.

В каждом доме и усадьбе будет воссоздана атмосфера старинного села. Каждый участник мероприятия сможет зайти в любой двор и полностью погрузиться в быт и культуру старообрядцев: научиться прясть пряжу на прялке, печь оладьи на "живом огне", попробовать связать коврик, спеть в манере многоголосия и примерить богатые костюмы семейских.

Экскурсоводы – знатоки культуры и истории старообрядчества расскажут об уникальной архитектуре семейских, особенностях интерьерных решений и др.

130027
48
5