Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30

Строительство Мокской ГЭС на Витиме хотят возобновить в Бурятии

Это нужно, чтоб монголы не строили Селенгинскую ГЭС, которая может нанести ущерб уровню Байкала
28 декабря 2015, 09:45
Бизнес
Строительство Мокской ГЭС на Витиме хотят возобновить в Бурятии Анна Огородник, UlanMedia
Строительство Мокской ГЭС на Витиме хотят возобновить в Бурятии
Фото: Анна Огородник, UlanMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Власти Бурятии готовы возобновить проект строительства Мокской ГЭС на реке Витим, чтоб поставлять электроэнергию в Монголию. Это нужно, чтоб монголы не строили Селенгинскую ГЭС, которая может нанести ущерб уровню Байкала, сообщает ИА UlanMedia.

— Мы внесли предложение на межправительственую комиссию, о том, чтобы рассмотреть возможность выдачи часть мощности в Монголию. Чтобы монголы не строили у себя гидроэлектростанцию, мы готовы гидроэлетростанцию без ущерба для озера Байкал построить на реке Витим и всю мощность выдать туда, — заявил Вячеслав Наговицын.

Напомним, что проекты Мокской ГЭС начали разрабатываться еще в середине 70-х годов. Строительство намечали на 90-е, но из-за кризиса проект не был реализован. Мокская ГЭС должна была обслуживать БАМ и разработки Удоканского месторождения меди. Предполагалось, что она станет базисом для освоениях ископаемых севера Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Но по словам Вячеслава Наговицына, в настоящее время в России для этой электростанции нет потребителей, которые оправдали ли бы огромные затраты на строительство. Но не факт, что в строительстве Мокской ГЭС окажутся заинтересованы и монголы. Как сообщает монгольский портал "Монцамэ", в городе Багануур совместно с Китаем начато строительство тепловой электростанции. По данным портала, ТЭЦ "Багануур" строится совместно с китайскими инвесторами, прямо на месте добычи угля, в ноябре уже была введена в эксплуатацию электростанция "Амганлан", также построенная при поддержке Китая.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Если у монголов будет газ, они о ГЭС забудут — Тулохонов о проблеме Байкала в Бурятии

Альтернативой ГЭС на Селенге в Монголии может стать Мокская ГЭС — глава Бурятии

Строительство Мокской ГЭС в Бурятии в перспективе — министр энергетики Александр Новак

143133
48
57