Исследование: спрос на страховые и медицинские сервисы банковских приложениях растет
24 июня, 19:35
Синоптики раскрыли погоду в Бурятии в июле
24 июня, 18:00
Вам пришла судебная повестка? Эксперты МВД объяснили, как отличить фейк
24 июня, 17:25
На передовой выживают те, кто думает о других
24 июня, 17:18
Россияне получат почти 120 млрд рублей господдержки на долгосрочные сбережения в СберНПФ
24 июня, 17:15
В СберУниверситете стартовала программа "Кадры для экономики будущего"
24 июня, 17:10
Пользователи айфонов снова могут скачать приложение Сбера
24 июня, 17:05
Льготную ипотеку разрешат брать только на 15 лет
24 июня, 16:40
Россиянам напомнили о повышении единого пособия на детей
24 июня, 16:25
"Вселенную бурята" перевели на русский язык в Улан-Удэ
24 июня, 16:00
Киев устроил новый мощный налет дронов на Севастополь
24 июня, 15:50
Сельчан в Бурятии обрадовали летним повышением цен на маршрутки
24 июня, 15:45
Как получить компенсацию, если машину заправили плохим бензином
24 июня, 15:35
В Улан-Удэ заработал молодёжный клуб бурятского языка
24 июня, 15:30
Улан-удэнец получил наследство, которое меньше долгов в два раза
24 июня, 15:30

Если у монголов будет газ, они о ГЭС забудут — Тулохонов о проблеме Байкала в Бурятии

Сенатор предложил альтернативу ГЭС в Монголии - провести газопровод в соседнюю страну, чтобы решить их проблему энергетики
15 июня 2015, 13:00
Общество

Если у монголов будет газ, они о шуренской ГЭС забудут, считает сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов о проблеме Байкала в Бурятии. Он предложил альтернативное решение проблемы - строительство ГЭС на реке Селенге в Монголии можно предотвратить, если построить газопровод в Монголию. Это сможет решить проблемы энергетики, рассказал Арнольд Тулохонов на брифинге, об этом с места событий сообщает корр. ИА UlanMedia.

Уровень Селенги может существенно упасть, если на реке появится монгольская ГЭС.

- В Монголии очень неустойчивая власть, я не успеваю запоминать министров, их президентов я еще как-то помню, встречаюсь с ними. Но изменения власти ведет за собой изменения в политике. Одна власть говорит, что мы не будем, другая придет и завтра скажет: "Мы будем". Но там же другой вопрос — они открыто, может это правильно, говорят России, что мы сами уменьшили уровень Селенги, а почему нам не позволяете это делать? Это мы им дали карты в руки. Второй вопрос о том, что у нас не хватает электроэнергии и в принципе нет общепринятого закона, которые должно регламентировать трансграничные реки, - пояснил член Совета Федерации.

Строительству ГЭС "Шурен" напрямую повлияет на Байкал, в который река Селенга приносит половину всего притока с водосбора. 

- Я давным-давно предложил правительству и говорил об этом Миллеру (прим. редактора: глава "Газпрома") о том, что нам надо проложить газ через Байкал, через Бурятию и отдать Монголам газ. Если у монголов будет газ у них будет энергия, будет тепло и тогда они о шуренской ГЭС забудут. Но, к сожалению, меня не слышат или не хотят слышать, - предложил Тулохонов.

Сенатор от Бурятии считает, что проведение газопровода будет рациональным решением и никак не повлияет на экологию.

- Через Черное море идет два газопровода, через Волгу 14 газопроводов. И когда мне голубые, зеленые и иные говорят о том, что нельзя развивать экономику, я говорю, что это вражеские провокации и открыто признаются в том, что эти люди не понимают, что люди в Бурятии хотят жить достойно, - отметил Арнольд Тулохонов. - Еще раз повторяю, что нельзя охранять природу от человека, а природу охранять может только человек богатый, достойный человек, который имеет полный холодильник, имеет знания в голове, и только после этого может сохранить Байкал.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Россия и Монголия вместе изучат последствия строительства ГЭС "Шурэн" на Байкал

Строительство ГЭС "Шурэн" на Селенге станет катастрофой для Байкала - Минприроды РФ

108719
48
5