Правовые аспекты противодействия неоколониализму
01:15
На выходных погода в Бурятии будет плаксивой
26 июня, 21:05
В Бурятии родилось 102 ребёнка за неделю, но рождаемость продолжает падать
26 июня, 17:45
Что смотрит, читает и слушает молодёжь Бурятии
26 июня, 17:30
Жители Бурятии зарабатывают меньше всех на Дальнем Востоке
26 июня, 17:15
Лесники Бурятии предупреждают: сжигание пуха вредит здоровью и вызывает пожар
26 июня, 17:00
Сотрудница ПВЗ в Улан-Удэ похитила товары, но осталась на свободе
26 июня, 16:46
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 16:30
Улан-удэнцам рассказали, что делать, если двор заполонил тополиный пух
26 июня, 15:44
В Бурятии продлили арест похитителям дальнобойщика
26 июня, 15:30
Глава Бурятии о дефиците бензина: Враг старается посеять напряжение
26 июня, 15:07
Фермеры предложили открыть в Бурятии пункт прямых продаж баранины
26 июня, 15:00
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 14:40
Чикой вышел на пойму в Бурятии
26 июня, 14:30
Россияне накопили на счетах ПДС 938 млрд рублей
26 июня, 14:20

Огромные счета от ТГК-14 стали приходить жителям Улан-Удэ

При этом получившие их горожане не имели задолженностей, исправно платя
Огромные счета от ТГК-14 стали приходить жителям Улан-Удэ Алексей Сватов
Огромные счета от ТГК-14 стали приходить жителям Улан-Удэ
Фото: Алексей Сватов
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Огромные счета от "Территориальной генерирующей компании №14" (ТГК-14) стали приходить жителям Улан-Удэ в марте 2016 года. При этом получившие их горожане не имели задолженностей, исправно платя в срок. Жители города выражают возмущение, сообщает ИА UlanMedia.

— Вот сегодня мне долг пришёл от ТГК-14, 22 тысячи рублей, я аж поперхнулся. Пошел разбираться, в нашей расчетной говорят, что не должен ничего, только за этот месяц, и вообще я там самый дисциплинированный абонент. А по бумажке получается, что я должен 22 тысячи рублей некоему Горюнову и его конторе. Ладно я крепкий, а вот пенсионерам такое принесут? — возмущается житель микрорайона ЛВРЗ, фотограф и путешественник Алексей Сватов.

Отметим, что подобные счета с огромной задолженностью приходили и другим горожанам. Само ТГК-14 выпустило обращение, распространяемое через СМИ.

"Оплачивать сумму корректировки за тепловую энергию необходимо. ПАО "ТГК-14" официально заявляет, что согласно действующему законодательству при наличии общедомового прибора учета, плата за отопление должна быть определена по показаниям такого прибора учета, передаваемым управляющей компанией. При проверке правильности начислений, в домах с установленными общедомовыми приборами учета, было установлено, что за 2013-2015 годы начисления за отопление не соответствует фактически зафиксированному приборами учета потреблению.

В соответствии с этим, в 2016 году все начисления были приведены в соответствие с фактическими показаниями приборов учета. Корректировка за 2013-2015 гг. выставлена на лицевые счета абонентов. Обращаем внимание, что за период с 2011 по 2012 годы ПАО "ТГК-14" корректировку за отопление не производило. В случае невозможности оплаты суммы корректировки единовременно, рекомендуем обратиться в "ТГК-14"для подписания договора о реструктуризации задолженности", — гласит текст обращения.

Гражданский активист Виктор Давыдов, постоянно судящийся с поставщиками коммунальных услуг, гневно рекомендует горожанам не платить, если отсутствует соответствующий договор.

За разъяснениями ИА UlanMedia обратилось в Республиканскую cлужбу государственного строительного и жилищного надзора.

— Скажу, что мы не можем отвечать за действия ТГК-14. Нам уже поступали обращения граждан по поводу неправомерных доначислений. В настоящее время нами проводится проверка, если факты нарушений подтвердятся, мы инициируем судебное разбирательство в пользу неопределенного круга лиц. В 2015 году мы уже подавали и выигрывали подобные иски в адрес ТГК-14 и "Читаэнергосбыта", — заявил руководитель службы Николай Павлюк.

Как объяснил Николай Павлюк, гражданин, получив счет о задолженности, которую считает необоснованной, должен в десятидневный срок написать заявление в филиал ТГК-14 "Теплоэнергосбыт". Если объяснение не удовлетворит, можно обратиться в муниципальные инстанции, надзорные органы. Но позицию "не платить" Николай Павлюк не считает законной. Он рекомендует гражданам заключать с компанией-поставщиком индивидуальный договор, в котором четко прописан порядок начисления, иначе платить за потребление придется все равно по публичному договору, но в суде будет уже сложно доказать неправомерность со стороны поставщика услуг.

Тем не менее, следует отметить, что за последние годы жители Улан-Удэ не раз возмущались фактами неправомерного начисления задолженности со стороны ТГК-14. Напомним, что в начале 2016 года по решению суда "Теплоэнергосбыт" обязали вернуть на лицевые счета граждан незаконно собранные платежи на общую сумму 238 тысяч рублей.

Можно также вспомнить вопиющее происшествие 15 февраля, когда пенсионерка получила счет с несуществующей задолженностью за квартплату и сразу после этого умерла от острой сердечной недостаточности. Таким образом, неправомерное начисление задолженностей может приносить людям не только финансовый ущерб, но серьезно угрожать здоровью.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ТГК-14 может повторить судьбу "Байкальских коммунальных систем" — мэр Улан-Удэ

Незаконные платежи за тепло вернули жителям многоквартирного дома в Улан-Удэ

МУП "Водоканал": имущество водоканального комплекса возвращено в казну Улан-Удэ

143133
48
5