Тройное удовольствие: Как приготовить тар-тар с крабовым мясом

Фоторепортажи

Тройное удовольствие: Как приготовить тар-тар с крабовым мясом

Ресторанное блюдо можно готовить не только строго по рецепту, но и с использованием ингредиентов, имеющихся под рукой. Шеф-повар Евгений Халтанов рассказал и показал, как построить сложную конструкцию просто и при этом удивить гостей. По максимуму овощей и по минимуму мяса — читайте в рецепте от UlanMedia (УланМедиа).

Название тар-тар часто вводит людей в заблуждение, потому что первоначально так назывался соус к рыбным блюдам. Однако позже такое же "имя" получило и блюдо из сырой говядины, а после и множество других блюд, никак не связанных ни с соусом, ни с сырым мясом. Евгений Халтанов приготовил свою вариацию на тему "тар-тар".

Ингредиенты для тройного тар-тара

Ингредиенты для тройного тар-тара. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Итак, для приготовления потребуется:

тыква 150 гр,

небольшой кусочек авокадо (свежий огурец/груша),

крабовое мясо,

лимон,

болгарский перец 1 шт,

чеснок 2 зубчика,

крупа киноа (кус-кус/пшено),

зелень: кинза, базилик, мята,

листья салата ромэн,

цветная капуста,

каперсы,

оливковое масло.

Для украшения: цветки фиалки, кумкват.

Для начала подготовим все ингредиенты. Тыкву предварительно запекаем в духовке, обмазав растительным маслом, солью и перцем — 20 минут при 180 градусах. Болгарский перец также запекаем в духовке.

1 из 3

Небольшими кубиками режем болгарский перец, для усиления вкуса перца добавляем мелко нарезанный чеснок и зелень кинзы, а затем сбрызгиваем лимонным соком, чтобы добавить вкус свежести. Затем солим, перчим и добавляем чуточку сахара.

Небольшими кубиками режем тыкву, также добавляем немного чеснока, зелень базилика, лимонный сок. Солить не нужно, потому что тыква сама по себе сладкая.

1 из 5

Заранее отваренную крупу киноа смешиваем с авокадо, нарезанной мятой, солим и перчим. Авокадо можно заменить свежим огурцом или грушей, а киноа пшенной или пшеничной крупой, кус-кусом. Крабовое мясо сильно измельчать не нужно, чтобы его было видно и понятно, что это мясо краба.

1 из 3

Для соуса возьмем мелко нарезанные каперсы, добавляем оливковое масло, бальзамический уксус, немного сахара, хорошенько перемешаем. Листья салата нужно подготовить: сзади листочка отрезать утолщение, чтобы листики были более устойчивыми.

1 из 2

Тар-тар укладывается слоями. В нашем случае первым слоем будет тыква, с помощью кольца укладываем ее немного наискосок, при этом плотно утрамбовываем ложкой, чтобы основание блюда не "поехало" и вся конструкция была устойчивой. Кстати, кольцо можно сделать из жестяной банки из-под консерв, тогда в домашних условиях вы сможете подать блюдо не хуже, чем в ресторане.

1 из 4

Теперь сверху пристраиваем лист салата. Нарезанный перец отстоялся, с него сливаем всю лишнюю жидкость и с помощью двух ложек делаем из него кнели. Кнельки аккуратно укладываем сверху на лист, при этом внимательно следим за всей конструкцией. Сверху еще один лист салата. На него выкладываем кнельки теперь уже из киноа с авокадо.

1 из 2

Рядом с нашей "башней" или же около нее укладываем кусочки крабового мяса.

1 из 3

Осталось только оформить блюдо. Украшаем кусочками кумквата и цветами фиалки.

Тройной тар-тар с крабовым мясом

Тройной тар-тар с крабовым мясом. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

По краю блюда польем соус. Теперь тар-тар можно есть.

1 из 2