Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30
Ползучий борщевик: чем испанский слизень угрожает садоводам России
16:20
Миражи театра из Бурятии шокировали театралов Южно-Сахалинска
16:15
В Улан-Удэ устроили на работу шестерых инвалидов после проверки прокуратуры
15:32
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:25
Туристы разлюбили юг России, но не бросили Байкал
15:15
Бурятия представит мандалу-экспозицию на ВЭФ-2026
14:45
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:30

Летом тепло в Бурятии станет практически бесплатным

Нововведение коснется только домов, снабженных общедомовыми теплосчетчиками
Отопительный сезон РИА PrimaMedia
Отопительный сезон
Фото: РИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Жители многоквартирных домов, оснащенных общедомовым теплосчетчиком, летом будут платить одну девятую тарифа за нормативное потребление. Постановление правительства России об этом вступит в силу с 1 июля, сообщает ИА UlanMedia.

"С 1 июля вступит в силу новое постановление правительства Российской Федерации. Постановление изменит порядок расчета за тепловую энергию. Жители многоквартирных домов, оснащенные общедомовым теплосчетчиком, будут платить одну девятую за фактическое потребление. Летом платить вообще не будут, а зимой будут платить больше", — заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Ирина Ахандаева.

Всего в Улан-Удэ 200 многоквартирных домов, оснащенных общедомовыми приборами учета. Нововведение коснется только их. Как отметила Ирина Ахандаева, с момента вступления постановления в силу, ТГК-14 начнет начислять за отопление по-новому.

В службе подчеркивают, что счетчик — не средство экономии, а средство учета потребляемой энергии". Сократить расходы можно только при экономном расходовании теплоэнергии. С наступлением теплого времени года можно убавить поток горячей воды в квартире или перекрыть батареи дома, что уже делают жители новостроек, оснащенных тепловыми счетчиками.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Идею возвращения ТЭЦ в муниципальную собственность Улан-Удэ не разделяет мэр

Подготовка к новому отопительному сезону в Улан-Удэ оценена в 213 млн рублей

Огромные счета от ТГК-14 стали приходить жителям Улан-Удэ

130027
48
5