Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30
Ползучий борщевик: чем испанский слизень угрожает садоводам России
16:20
Миражи театра из Бурятии шокировали театралов Южно-Сахалинска
16:15
В Улан-Удэ устроили на работу шестерых инвалидов после проверки прокуратуры
15:32
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:25
Туристы разлюбили юг России, но не бросили Байкал
15:15
Бурятия представит мандалу-экспозицию на ВЭФ-2026
14:45
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:30

Энергетики через суд вывели майнера из тени в Иркутской области

Собственница участка оплатила большую часть долга за потребленную электроэнергию
Электричество Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Электричество
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Семья из поселка под Ангарском обустроила на участке майнинговую ферму. Оборудование разместили в специальном пристрое и добывали криптовалюту чуть больше года. Теперь жителям предстоит заплатить по счетам за потребленную электрическую энергию в полном объеме. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на "Иркутскэнергосбыт".

На земельном участке в поселке Савватеевка жители построили бокс, в котором разместили майнинговое оборудование. Энергетики обнаружили специфическую деятельность на этом участке при анализе энергопотребления, он показал всплеск по сравнению с предыдущими месяцами. Специалисты начали проверку. Выяснилось, что добычей криптовалюты семья занималась более года. За это время им понадобился существенный объем ресурса — 240 тысяч киловат часов, что сопоставимо с тремя подобными домами. 

Энергетикам в суде удалось доказать, что такая деятельность была неправомерной и необходимо оплатить потребленный ресурс — электрическую энергию по коммерческому тарифу, так как электроэнергия использовалась не на коммунально-бытовые нужды. По двум судебным решениям сумма составляет почти 600 тысяч рублей. Исполнительные листы были переданы в Ангарский районный отдел судебных приставов. Затем сотрудники службы ГУФССП по Иркутской области и энергетики выехали по местонахождению должника, где была произведена процедура ареста земельного участка. 

Только после этого собственница участка сама пришла в отделение "Иркутскэнергосбыта", оплатила большую часть долга и подписала договор энергоснабжения в соответствии с видом деятельности, а также оплатила 390 тысяч рублей в счет задолженности по исполнительным документам.

227901
48
54