Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30
Ползучий борщевик: чем испанский слизень угрожает садоводам России
16:20
Миражи театра из Бурятии шокировали театралов Южно-Сахалинска
16:15
В Улан-Удэ устроили на работу шестерых инвалидов после проверки прокуратуры
15:32
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:25
Туристы разлюбили юг России, но не бросили Байкал
15:15
Бурятия представит мандалу-экспозицию на ВЭФ-2026
14:45
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:30

В Бурятии завершили расследование деятельности омульного криминального квартета

Они наловили омуля на почти 5 млн рублей
Тематическое фото Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia
Тематическое фото
Фото: Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia

Следственной частью СУ МВД по Республике Бурятия завершено расследование деятельности ОПГ, специализировавшейся на незаконной добыче омуля в Кабанском районе. В прошлом году у них изъято 646 особей незаконно выловленного байкальского омуля. Ущерб от противоправной деятельности составил более 4,7 млн рублей, сообщает UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на полицию Бурятии. 

"Четверым ее участникам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенные организованной группой)".

Напомним, что противоправная деятельность криминального "квартета" пресечена в августе прошлого года оперативниками уголовного розыска МВД Бурятии при участии сотрудников регионального УФСБ. Злоумышленники задержаны с поличным. У них изъято 646 особей незаконно выловленного байкальского омуля. Ущерб от противоправной деятельности составил более 4,7 млн рублей.

Следствием установлено, что в сентябре 2019 года 40-летняя улан-удэнка организовала преступную группу с целью незаконной добычи байкальского омуля. Организатор не только руководила, но и участвовала практически во всех процессах: транспортировке, переработке, хранении и сбыте незаконно выловленной рыбы, распределяла доходы.

"Всем участникам ОПГ были отведены роли. Так, 40-летний житель Кабанского района с опытом рыбака отвечал за вылов рыбы, информирование о ее количестве, временное хранение и передачу участникам организованной группы. Приятельница, 48-летняя улан-удэнка, осуществляла ведение бухгалтерии, содействие в транспортировке, переработке, хранении и сбыте незаконно выловленной рыбы. Еще одна знакомая, 47-летняя улан-удэнка, занималась организацией транспортировки, переработки, хранения и сбыта".

Для реализации совместного преступного умысла, обеспечения мобильности организованной группы ее участниками использовались автотранспорт, резиновая лодка с комплектом моторов, снасти, морозильное оборудование.

Отметим, что трое фигурантов, в том числе две женщины — организатор и исполнитель, неоднократно привлекались к уголовной ответственности за незаконную добычу и реализацию водных биоресурсов, однако продолжили противоправную деятельность.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

227900
48
54