Жительница Улан-Удэ лишилась 700 тыс. рублей после предложения о замене домофона
09:45
Стали известны подробности ДТП с пострадавшими в Бурятии
09:30
Пять человек пострадали в ДТП в Бурятии
09:00
Дороги к Байкалу и Гусиному озеру обновят к концу лета
08:45
В Улан-Удэ утром туман, днём до +29°
08:30
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
23 июня, 21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
23 июня, 20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
23 июня, 19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
23 июня, 18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
23 июня, 18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
23 июня, 18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
23 июня, 17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
23 июня, 17:25

"Школа 21": жители смогут получать бесплатное образование в сфере ИТ

Обучение проходит на собственной цифровой образовательной платформе
22 сентября 2023, 13:10
Общество
Обучение Байкальский банк Сбербанка
Обучение
Фото: Байкальский банк Сбербанка
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Сбер в партнёрстве с правительством Новгородской области и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого открыли в Великом Новгороде "Школу 21". Новый кампус стал первым в Северо-Западном федеральном округе и пятым в России. Новгородская "Школа 21" дает возможность каждому желающему старше 18 лет получить сильные навыки программирования, а главное — востребованную профессию в ИТ-сфере. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Байкальского банка Сбербанка.

В день открытия "Школу 21" посетил президент Российской Федерации Владимир Путин. Он осмотрел кампус, его инфраструктуру, а также пообщался с участниками обучения.

Кампус "Школы 21" в Великом Новгороде расположен в здании ИНТЦ "Интеллектуальная электроника — Валдай", учредителем которого является НовГУ. Общая площадь кампуса составляет более 1,7 тысячи кв. метров, количество рабочих мест — свыше 190. Всеми возможностями кампуса участники могут пользоваться круглосуточно.

Как и в других городах России, "Школа 21" в Великом Новгороде пользуется высоким спросом.  Так, первый отборочный интенсив, "бассейн" уже проходят 138 человек из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Пскова, Твери, Ижевска, Мурманска, Ростова-на-Дону, Белгорода и других городов России. Всем участникам не из Великого Новгорода доступно бесплатное проживание в общежитии. Первое отборочное испытание в Великом Новгороде можно назвать семейным, его проходят две семейные пары и родители с детьми.

1 / 2

"Сегодня в Великом Новгороде мы открываем пятый кампус "Школы 21" — в дополнение к уже работающим нашим школам в Москве, Казани, Новосибирске и Сургуте. На очереди — новые кампусы в различных регионах России. В ноябре этого года нашему проекту исполняется пять лет — и за столь короткий срок он уже изменил ландшафт ИТ-образования в стране.

Выпускники нашей школы становятся, например, предпринимателями, создают свои стартапы, а это очень нужно нашей стране с точки зрения создания новых рабочих мест.

В "Школу 21" в основном приходят молодые ребята, две-трети — студенты. Они совмещают обучение в вузе с обучением в нашей школе, проходят стажировку в компаниях. Но при этом нашему самому возрастному участнику сейчас 63 года. Он был налоговым инспектором, поступил, успешно закончил "Школу 21" и сейчас строит карьеру разработчика", — уточнил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Одна из ключевых особенностей "Школы 21" — методика обучения "Равный — равному". Она даёт участникам возможность получить сильные теоретические и практические навыки программирования, а также мягкие навыки, такие как коммуникативность, критическое мышление, креативность, умение работать в команде и многие другие.

"Школа 21" в Великом Новгороде, первая подобная площадка на Северо-Западе и по количеству поданных заявок мы видим, что проект востребован. Для Новгородской области вопрос подготовки ИТ-специалистов крайне актуален, и открытие первого кампуса школы — один из лучших вариантов решения этой задачи. Уверен, что реализация проекта позволит нашим предприятиям значительно увеличить количество высококвалифицированных кадров, специализирующихся на информационных технологиях", — прокомментировал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

"Школа 21" — бесплатная школа программирования от Сбера, которая даёт возможность участникам от 18 лет бесплатно получить прикладные навыки в ИТ-сфере, а компаниям — специалистов высокой квалификации для цифровой трансформации региона. На данный момент в четырёх кампусах "Школы 21" по стране учится более 4,1 тысячи человек из 70 регионов России. Более 2200 из них уже успешно трудоустроены в крупнейших ИТ-компаниях и стартапах России. Запланировано открытие кампусов еще в 16 городах страны.

Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Для более чем 50% человек участие в проекте — это первый опыт программирования. Обучение проходит на собственной цифровой образовательной платформе (18+) с гибким и постоянно развивающимся контентом, ориентированным на актуальные потребности рынка. Для участия в отборочном этапе (18+) необходимо оставить заявку на сайте.

65277
48
5