Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30
Ползучий борщевик: чем испанский слизень угрожает садоводам России
16:20
Миражи театра из Бурятии шокировали театралов Южно-Сахалинска
16:15
В Улан-Удэ устроили на работу шестерых инвалидов после проверки прокуратуры
15:32
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:25
Туристы разлюбили юг России, но не бросили Байкал
15:15
Бурятия представит мандалу-экспозицию на ВЭФ-2026
14:45
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:30

Глава Бурятии попросил у Новака господдержки на модернизацию сетей

В республике не хватает мощностей
Тематическое фото Россети Сибири
Тематическое фото
Фото: Россети Сибири

Алексей Цыденов встретился в Москве с вице-премьером Александром Новаком. Глава Бурятии обсудил развитие энергетики в республике, сообщает UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на телеграм-канал (18+) главы Бурятии.

"Надежность сетей — это для нас сейчас самый актуальный вопрос. В республике происходят аварийные ситуации, постоянно случаются отключения. И здесь обсудили с вице-премьером возможные меры государственной поддержки на модернизацию наших сетей. Только за счет тарифа мы этот накопившийся за десятилетия вопрос не решим. Помимо тарифных решений, нужна и господдержка. Александр Валентинович поручил проработать этот вопрос, в том числе, с применением федерального софинансирования", — написал Цыденов.

Также глава Бурятии с вице-премьером обсудили вопрос увеличения электрогенерации в Бурятии.

"Даже с учетом того, что компания ТГК-14 в марте этого года выиграла конкурс на строительство дополнительных генерирующих мощностей, производственных мощностей электроэнергии в республике все равно не хватает", — отметил глава Бурятии.

На этой неделе в республике после иницидента на Гусиноозерской ГРЭС без света остались пять районов. 

В итоге "ТГК-14" обеспечила Улан-Удэ электроэнергией. По команде Системного  оператора Единой энергетической системы сегодня запущено оборудование на Улан-Удэнской ТЭЦ-1.

"Необходимые работы по "развороту" были оперативно проведены на Улан-Удэнской ТЭЦ-1, не смотря на плановый двухнедельный останов станции в начале недели. По состоянию на 18 июля в работу включены котел №7 и турбина №7 с нагрузкой 40 МВт", — сообщили в пресс-службе ТГК-14.

Ранее ТКГ-14 подписала контракт с Уральским турбинным заводом в рамках КОМ НГО, по которому уже к 2028 году на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 будет введен новый энергоблок на 90 мВт.

231610
48
5