Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30

Главное за ночь: Рэмбо воюет на стороне России, а слон в Индии убил уже 22 человека

Основные события прошедших часов — в нашем дайджесте
23 января, 07:55
Общество
Новостной дайджест Создано спомощью ИИ Qwen
Новостной дайджест
Фото: Создано спомощью ИИ Qwen
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Американец Джон с позывным Рэмбо, отправившийся в зону специальной военной операции (СВО) на стороне российских войск, дал большое интервью. В индийском округе Западный Сингхбхум агрессивный дикий слон убил уже 22 местных жителя и продолжает держать в страхе несколько деревень. Между тем, Россия достигла исторического рекорда энергопотребления.

Джон Рэмбо — за СВОих

Американский гражданин по имени Джон с позывным Рэмбо вот уже два года участвует в СВО на стороне России. В своем первом большом интервью телеканалу RT он рассказал, что уже успел побывать штурмовиком, пулеметчиком и оператором БПЛА, получил несколько ранений. "Никакой особенной истории с моим позывным нет. Его мне дали, потому что меня зовут Джон, а я был пулемётчиком. Кстати, мне часто говорили, что фильмы про Рэмбо имеют культовый статус в России", — рассказал он.

Главу Кемеровской области призвали уйти из-за скандала с гибелью младенцев

За новогодние праздники в роддоме №1 Новокузнецка погибли девять новорожденных. Однако, вместо того чтобы принести извинения семьям, губернатор Кемеровской области Илья Середюк в прямом эфире обвинил в трагедии матерей, указав на их "вредные привычки". Позже запись этого эфира удалили из всех соцсетей главы региона. На это обратила внимание глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина, потребовав отставки главы региона. Парламентарий связала заявление главы Кузбасса с нашумевшей историей из прошлого — она напомнила, что после взрыва на шахте "Распадская" в 2010 году, где погибли почти 150 человек, власти также пытались возложить вину на самих шахтеров.

Мерц решил защищать Гренландию от "российской угрозы"

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа защитит Гренландию. Однако не от американских притязаний, а от "российской угрозы". С таким заявлением он выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По информации издания Handelsblatt, Мерц заявил, что "мы", то есть Европа и единомышленники, защитили бы Крайний Север от российской угрозы". Канцлер высказался, что европейские союзники по НАТО, включая Германию, должны активнее участвовать в обеспечении безопасности в Арктике и усиливать поддержку Гренландии.

Слон-убийца

Агрессивный дикий слон в округе Западный Сингхбхум в Индии убил уже 22 человека и продолжает держать  местных  жителей в страхе, пишет Daily Mirror. Люди вынуждены залезать на крыши, чтобы спастись от животного. По словам начальника лесного отдела округа Адитья Нараяна, с 1 января слон начал проявлять агрессию и давил всех, кто оказывался перед ним. Как отмечает газета, молодой самец сейчас находится в фазе гона. Специалисты надеются, что она скоро должна закончиться.

Рекорд энергопотребления

Сегодня в часы утреннего максимума нагрузки потребление электрической мощности в Единой энергосистеме России достигло исторического рекорда, сообщается на сайте "Системного оператора единой энергетической системы". Поданным ведомства, наибольшее за всю историю Единой энергосистемы потребление составило 171 943 МВт, что на 554 МВт больше предыдущего исторического максимума, зафиксированного 11 декабря 2023 года. Специалисты считают, что основной причиной повышения нагрузки стали устойчивые морозы, охватившие значительную часть территории страны.

117567
48
5