Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30

Цены на бензин ползут вверх, и это только начало

Почему низкий спрос не спасает кошельки водителей
АЗС Наталья Мурье, ИА Stavropol.Media
АЗС
Фото: Наталья Мурье, ИА Stavropol.Media
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Росстат зафиксировал новое ускорение роста цен на бензин. Хотя цифры кажутся небольшими (около 0,2% в неделю), для февраля, когда спрос традиционно низок, это событие необычное. 

Как правило, в начале года топливо дорожает из-за налогов: с января выросли акцизы и НДС, что добавило к стоимости литра около 60–80 копеек. Однако сейчас включаются новые факторы.

Правительство с февраля снова разрешило заводам экспортировать бензин, из-за чего предложение на внутреннем рынке слегка сократилось. Кроме того, нефтяные компании столкнулись с неприятным сюрпризом: впервые за долгое время им придётся не получать выплаты из бюджета по демпферу (механизму, сглаживающему цены), а наоборот — платить в казну самим. Это связано с падением мировых цен на российскую нефть, и для отрасли ситуация стала убыточной.

Эксперты отмечают, что рынок топлива сейчас полностью контролируется властями в ручном режиме. Это позволяет быстро латать дыры, но делает бизнес нефтяников непредсказуемым. На заправках тоже хотят заработать: в прошлом году многие АЗС работали в убыток, и сейчас они стараются восполнить потери.

Специалисты спорят о причинах разгона цен: одни винят баланс спроса и предложения, другие — нервозность рынка из-за закрытой статистики и паники вокруг биржевых котировок. Один из экспертов даже предложил в целях спокойствия скрывать и эти данные.

Как отмечает "РГ", прогноз неутешительный: спрос на топливо вот-вот начнёт расти, а значит, цены на заправках будут ползти вверх как минимум вровень с инфляцией. Вопрос лишь в том, заставят ли власти нефтяников сдерживать рост за свой счёт или разрешат переложить все издержки на водителей.

Таисия Колоброд

233838
32
53