Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30

Монголия и Россия вернутся к вопросу о свободной экономической зоне на границе Бурятии

Кроме того, монгольская сторона надеется, что круглосуточный режим работы МАПП Алтанбулаг - Кяхта будет экономически выгодным
4 марта 2014, 15:35
Бизнес

Монголия и Россия должны вернуться к обсуждению вопроса создания свободной торговой экономической зоны - таково мнение представителя Государственного Хурала Монголии господина Эрдэнэбата. На встрече с представителями правительства Бурятии сегодня, 3 марта, он выразил надежду, что переход на круглосуточный режим МАПП Алтанбулаг — Кяхта будет экономически выгодным. В новом режиме пункт пропуска должен начать работу с 1 апреля, вопрос об этом решен в конце февраля этого года, сообщает ИА UlanMedia с места событий. 

- Нужно, чтобы проходил транспорт, туристы, наши граждане, - сказал он.

Кроме того, он отметил, что необходимо решать некоторые "замороженные" дела, особенно в приграничных зонах.

В этой связи Эрдэнэбат предложил вернуться к обсуждению вопроса создания свободной торговой экономической зоны.

- Мы абсолютно поддерживаем вашу идею. Мы неоднократно выходили с таким предложением на уровень российского правительства. К сожалению, пока нас, откровенно говоря, не до конца услышали. Но если у вас уже есть накопленный опыт, и вы сейчас документально понимаете как все должно выглядеть, мы бы с удовольствием изучили бы этот опыт. Потому что отказа нету, откровенно скажу, от российского правительства. Однако они спрашивают: "А что вы хотите конкретно?" Как это должно функционировать? Как это должно работать?". Конечно, если вы сделаете свою зону, а у нас такого не будет, то плавного перетока товаров тоже не будет, то она может забуксовать,- сказал глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Напомним, что несколько лет назад Монголия возле Алтанбулага начала создание свободной торговой экономической зоны. В этом направлении Россия также предприняла ряд мер. В частности, торгово промышленная палата Бурятии арендовала земельный участок вблизи монгольско -российской границы, начала строительство инфраструктуры. Однако зона так и не начала полноценно функционировать из-за ряда нерешенных вопросов.

95030
48
57