В Улан-Удэ утром туман, днём до +29°
08:30
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
23 июня, 21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
23 июня, 20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
23 июня, 19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
23 июня, 18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
23 июня, 18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
23 июня, 18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
23 июня, 17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
23 июня, 17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
23 июня, 17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
23 июня, 17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
23 июня, 17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
23 июня, 16:50

Строительство Мокской ГЭС в Бурятии в перспективе - министр энергетики Александр Новак

Вопрос о строительстве здания министру задал ветеран Великой Отечественной войны, полковник ракетных войск стратегического назначения Николай Мадаев
20 мая 2015, 14:50
Бизнес
Строительство Мокской ГЭС в Бурятии в перспективе - министр энергетики Александр Новак Анна Огородник, UlanMedia
Строительство Мокской ГЭС в Бурятии в перспективе - министр энергетики Александр Новак
Фото: Анна Огородник, UlanMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Строительство Мокской ГЭС в Бурятии в перспективе, так ответил министр энергетики России Александр Новак на вопрос ветерана из Бурятии Николая Мадаева о строительстве станции. Ветерана командировало в Москву министерство энергетики республики. И как человек, долгое время проработавший в отрасли электрификации, ветеран не смог пройти мимо самых острых вопросов отрасли. Об этом ИА UlanMedia сообщает со ссылкой на пресс-службу правительства Бурятии.

"Я как представитель бурятской энергосистемы позволю себе коснуться вопроса обеспечения электроэнергией потребителей БАМа и Бурятии, - обратился Николай Мадаев к Александру Новаку.

В частности, ветеран поинтересовался, будут ли воплощены в жизнь проекты по модернизации и развитию энергосистемы региона и помогут ли они выровнять тариф на электричество.

"Соседи из Иркутской области, обладая мощностями Братской и Устилимской ГРЭС, платят за электроэнергию в разы меньше, чем жители Бурятии. Мы в республике живем как в другом государстве. В связи с этим у меня вопрос. Появится ли в республике свой собственный источник энергии", - спросил Николай Мадаев.

Министр энергетики России Александр Новак, в свою очередь отметил, что проблема эта федеральным энергетикам известна и работа вместе с Правительством Бурятии ведется.

"На сегодня у нас единая энергетическая система и она обеспечивает потребности страны в полном объеме, даже имеются резервы. Только за последние три года мы ввели 20 ГВт дополнительных мощностей. Для примера, в самый высокий пик потребления, страна потребила 160 ГВТ, а мы имеем в общей сложности 200 ГВт. В связи с этим главной задачей на сегодня является не строительство новых объектов, а модернизация имеющихся. Нам не нужно расширять количество мощностей, нам надо старое неэффективное оборудование выводить из эксплуатации, а взамен его вводить новое, современное, с низким расходом топлива оборудование", - отметил министр энергетики России.

Относительно Бурятии и зоны БАМа Александр Новак подчеркнул, что сегодня принято решение о расширении пропускной способности энергосистемы, принята целая программа, рассчитанная до 2018 года. Оказывается помощь из федерального бюджета и фонда национального достояния. 

"По Мокской ГЭС хочу сказать, что она в перспективных планах есть, но поскольку любое строительство требует немалых затрат, говорить о конкретных сроках пока рано. В этом вопросе мы будем исходить из экономической эффективности", - резюмировал Александр Новак.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Строительство ГЭС "Шурен" на Селенге станет катастрофой для Байкала — глава Минприроды РФ

105921
48
57