Новый скандал в Тункинском районе Бурятии: погром на лечебном курорте

Одна сторона говорит о рейдерском налете, вторая — о консервации своего имущества
Тунка
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

28 июля 2016. Новый скандал произошел в Тункинском районе Бурятии: группа неизвестных лиц устроила погром имущества одной из фирм, действующих в курортной зоне лечебных источников "Нилова пустынь". Руководство пострадавшей организации говорит о рейдерском налете и причастности нового руководителя курорта, назначенного главой района. Оппоненты утверждают, что имел место лишь акт консервации своего имущества, сообщает ИА UlanMedia.

Ни́лова Пу́стынь, по бурятски, "Тураанай халуун аршаан" — "Туранский горячий источник" — бальнеологическая курортная местность в России в поселке Ниловка в Тункинском районе Бурятии. Как курорт известна с 1840 года. Расположена в южных отрогах Восточного Саяна, в 41 км от села Кырен, в 150 км от железнодорожной станции Слюдянка, на высоте 915 м в долине реки Ихэ-Ухгунь, левом притоке Иркута. В 1845 году, после посещения источника, архиепископ Иркутский и Нерчинский Нил пожелал создать скит для монахов, так называемую пустынь, отсюда и пошло название курорта. Воды источника Ниловой Пустыни относятся к высокоминерализованным радоновым кремнистым сульфатно-натриевым термам с широким диапазоном температур — от +11до +43 градусов Цельсия. Содержат много кремниевой кислоты и фтора, что делает их непригодными для питья. По международной классификации можно отнести к группе термальных кремнистых вод, как Кульдур и Нальчик. По радиоактивности близки к таким курортам, как Белокуриха и Цхалтубо. По минеральному составу наши воды относятся, к группе горячинских минеральных вод.

Инцидент произошел в профилактическом корпусе ООО "Алтан", расположенного на территории курорта. В этой же местности действует автономное учреждение "Курортная бальнеологическая лечебница "Нилова пустынь" (АУ КБЛ "Нилова пустынь"). По информации руководства ООО "Алтан", к происшествию причастен новый директор этой организации Бэликто Замбулаев, не так давно назначенный главой района Иваном Альхеевым.

— 25 июля группа лиц около 15 человек подъехали к главному корпусу, принеся с собой ломы и прочие инструменты, и начали взламывать дверь одного из помещений корпуса, в котором находится насос для подачи воды. Администраторы, работающие в профилактическом корпусе, попытались воспрепятствовать данным незаконным действиям, но не смогли. Дверь была распилена, они прошли в помещение и перерезали трубы от глубинного насоса. После этого заблокировали дверь машиной. По этому поводу в правоохранительные органы было подано соответствующее заявление. А уже 27 июля так же неустановленные лица снова прибыли на данный объект, вновь взломали дверь, которую мы заново установили, подогнали бетоносмеситель-"миксер" и полностью залили бетонной смесью скважину вместе с насосом, — рассказывает заместитель генерального директора ООО "Алтан" Денис Сковыра.


Следующая новость
18+
© 2005—2024