Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30

Строительства Мокской ГЭС на Витиме в Бурятии не будет

Идею снабжать ее энергией Монголию считают несостоятельной
13 февраля 2016, 11:40
Общество
Строительства Мокской ГЭС на Витиме в Бурятии не будет Анна Огородник, UlanMedia
Строительства Мокской ГЭС на Витиме в Бурятии не будет
Фото: Анна Огородник, UlanMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Проект строительства в Бурятии Мокской гидроэлектростанции на Витиме не будет возобновлен ввиду отсутствия потребителей в настоящее время. Об этом 12 февраля на пресс-конференции в Бурятском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук заявил член Совета Федерации от Республики Бурятия Арнольд Тулохонов. Идея поставлять ее энергию в Монголию, чтоб убедить их не строить опасную для экологии Байкала Шурэнскую ГЭС на Селенге, он также счел несостоятельной, сообщает ИА UlanMedia.

— Я писал письмо Александру Новаку, он сказал, что в планах первых двух пятилеток этого нет, и не будет. Вопрос возникает, для чего ее строить, потому что Мокская ГЭС строилась для Удоканского комбината, но удоканская эпопея завершилась пока безрезультатно. Поставлять же ее энергия в Монголию будет слишком дорого, потери электроэнергии будут колоссальными, — сообщил Арнольд Тулохонов.

Арнольд Тулохонов

Арнольд Тулохонов. Фото: Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Напомним, что в декабре 2015 года глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын выступал с идеей возобновить старый проект строительства Мокской ГЭС на реке Витим, и всю ее электроэнергию поставлять в Монголию, чтобы у тех отпала потребность в строительстве своей ГЭС "Шурэн" на реке Селенге. Экологи Бурятии очень обеспокоены монгольским проектом, считая что он создает угрозу экологии озера Байкал и прилегающих к Селенге районов республики. По этому поводу 8 февраля в Кабанске состоялись общественные слушания, выступавшие ученые и общественные активисты дружно выступили против монгольской инициативы.

Что касается Мокской ГЭС, ее проект начали разрабатывать еще в середине 70-х годов. Строительство намечалось на 90-е, но из-за кризиса проект не был реализован. Она должна была обслуживать БАМ и разработки Удоканского месторождения меди. Предполагалось, что она станет базисом для освоениях ископаемых севера Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Но в настоящее время для Мокской ГЭС отсутствуют потребители электроэнергии, которые бы оправдывали ее строительство.

Отметим, что в Монголии последний год ударно идет электрификация. Как сообщал в декабре 2015 года монгольский портал "Монцамэ", в городе Багануур совместно с Китаем начато строительство тепловой электростанции совместно с китайскими инвесторами. В ноябре 2015 года уже была введена в эксплуатацию электростанция "Амганлан", также построенная при поддержке Китая. Сейчас Монголия активно готовится возводить ГЭС "Шурэн" на Селенге.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Против строительства монгольской ГЭС выступают экологи Бурятии

Арнольд Тулохонов: сельское хозяйство Бурятии не вредит экологии Байкала

Строительство Мокской ГЭС на Витиме хотят возобновить в Бурятии

143133
48
5