В Бурятии раскрыли ночную кражу колёс и заднего моста автомобиля
10:15
Сотрудники ГАИ Бурятии состязались в турнире в честь 90-летия службы
10:00
Жительница Улан-Удэ лишилась 700 тыс. рублей после предложения о замене домофона
09:45
Стали известны подробности ДТП с пострадавшими в Бурятии
09:30
Пять человек пострадали в ДТП в Бурятии
09:00
Дороги к Байкалу и Гусиному озеру обновят к концу лета
08:45
В Улан-Удэ утром туман, днём до +29°
08:30
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
23 июня, 21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
23 июня, 20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
23 июня, 19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
23 июня, 18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
23 июня, 18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
23 июня, 18:03

Россия скоро начнет строить газопровод "Сила Сибири – 2", который пройдет через Бурятию

Монгольский участок протянут через Тункинскую долину
Газификация Алена Подковырова, ИА YakutiaMedia
Газификация
Фото: Алена Подковырова, ИА YakutiaMedia

В ближайшее время Россия начнет строить газопровод "Сила Сибири — 2" и его монгольский участок Союз — Восток, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме "Российская энергетическая неделя". Газопровод пройдет через Тункинскую долину, сообщает UlanMedia (УланМедиа). 

Президент отметил, что Россия будет расширять географию своих поставок. Вскоре для этого будут определены ключевые объекты инфраструктуры. "Начнем их строительство, включая такие перспективные проекты, как "Сила Сибири — 2" и его монгольский участок Союз — Восток", — передает слова Путина ТАСС (12+).

В конце сентября на газопроводе "Сила Сибири" были завершены плановые работы, поставки российского газа в Китай возобновились.

Отметим, в работе Российской энергетической недели принял участие и глава Бурятии Алексей Цыденов. 

"На пленарке Президент отметил много важных решений в части энергетики и газификации. Нас они пока к сожалению не сильно касаются, тк республика не газифицирована. Но Президент сказал о строительстве газопровода в Китай через Монголию "Союз-Восток". А это уже перспективы и для Бурятии, так как труба пройдет по территории нашей республики", — прокомментировал слова президента глава республики. 

Напомним, минувшей весной "Газпром" утвердил проект газопровода "Союз Восток". Провести ветку тогда решили через Монголию и Бурятию. Похже же стали известны подробности: трассировка пройдет сразу через несколько районов нашей республики, включая Тункинскую долину.

Алексей Цыденов добавил, что в рамках Российской энергетической недели переговорил с вице-премьером Александром Новаком и с министром энергетики Николаем Шульгиным.

"Как итог 11 ноября к нам в республику приедет замминистра энергетики Павел Сниккарс и руководитель Системного оператора России. Они займутся рассмотрением вопросов по строительству ТЭЦ-2, модернизации электросетей, повышения их надежности и переводу частного сектора на электроотопление. Вопросы сложные, но мы постепенно движемся вперед", — сказал глава Бурятии. 

Напомню, что уже выделены средства для проектирования модернизации электросетей.

18+. Информационное агентство UlanMedia, регистрационный номер ИА № ФС 77 — 78229 от 27.03.2020, регистрирующий орган — Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

227900
48
5