Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
23 июня, 21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
23 июня, 20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
23 июня, 19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
23 июня, 18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
23 июня, 18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
23 июня, 18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
23 июня, 17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
23 июня, 17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
23 июня, 17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
23 июня, 17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
23 июня, 17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
23 июня, 16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
23 июня, 16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
23 июня, 16:30

В Ангарске двое подельников вырубили лес на 20 млн рублей, прикрываясь поиском золота

Один из фигурантов заполучил возможность пользоваться участком земли для изучения недр
Фемида Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Фемида
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia

В Ангарском городском суде закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении двух черных лесорубов, орудовавших на территории АГО. В начале 2018 года один из фигурантов приобрел у местной предпринимательницы Общество с лицензией на пользование участком земли для геологического изучения недр на территории округа. Но вместо ведения поисковых работ для добычи золота, что предполагалось лицензией, начал вырубать лес. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Ангарского городского суда.

Его подельником стал  назначенный им же директор данного Общества. На основании заведомо недостоверных сведений злоумышленники заключили с министерством лесного комплекса Иркутской области  договор аренды лесного участка якобы для поиска полезных ископаемых.

Согласно условиям договора, их коммерческая организация также должна была заплатить за аренду деньги и провести  геологические изыскания. Однако разведку не провели, за аренду лесного участка и пользование недрами не рассчитались, отчет о проведенных на участке работах не представили. И за небольшой период времени фигурантам удалось вырубит около 38 га леса.

Подрядные организации и наемные рабочие были введены в заблуждение относительно законности рубки. Таким образом, осужденные незаконно распорядились принадлежащей государству древесиной,  причинив лесному фонду РФ ущерб на сумму около  20 млн рублей. Древесина была продана различным коммерческим организациям по рыночным ценам.

 Организатор преступления свою вину не признал, а его подельник — признал, частично возместил причиненный ущерб. Главному фигуранту назначено 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, его подельнику — 4 года лишения свободы условно. Суд удовлетворил также гражданский иск Министерства лесного комплекса Иркутской области, взыскав с подсудимых солидарно более 18 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что прокуратура Черемхово утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух местных жителей. Фигуранты обвиняются в незаконной вырубке леса. По версии следствия, в 2020-2021 годах один из подсудимых для нелегальной рубки древесины в лесах Черемховского района привлек местного жителя, обладавшего навыками в сфере лесозаготовки.

227900
48
54