Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
22 июня, 17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
22 июня, 16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
22 июня, 16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
22 июня, 15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
22 июня, 15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
22 июня, 15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
22 июня, 14:45

Любительницу выпить за рулем отправили в колонию-поселение в Бурятии

Тематическое фото Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Тематическое фото
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia

К уголовной ответственности привлечена злостная нарушительница правил дорожного движения из с. Баргузин. Автоледи трижды поймали пьяной за рулем, в январе 2023 года суд приговорил ее к 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, сообщает UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на МВД Бурятии.

Так, в ноябре 2020 года 36-летняя гражданка была задержана сотрудниками ГИБДД в районном центре за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КРФ об АП. Судом ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортом сроком на полтора года.

В мае 2021 года ситуация повторилась. Сельчанка вновь села за руль в нетрезвом виде да еще и будучи лишенной соответствующего права, в связи с чем в отношении неё органами дознания уже было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации — за повторное вождение в течение года в состоянии опьянения. Кроме того, на женщину был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 12.7 КРФобАП — за управление транспортным средством водителем, не имеющим такого права.

Уголовное дело было рассмотрено судьей, автомобилистке назначено наказание в виде лишения права управления транспортом сроком на полтора года и 300 часов обязательных работ.

Однако судимость за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения не остановила 36-летнюю гражданку перед тем, чтобы вновь сесть за руль после употребления спиртного. В октябре 2022 года женщина, распив алкоголь у себя дома со знакомым, вечером вместе с приятелем направилась кататься на своей иномарке по селу, но была остановлена сотрудниками дорожно-патрульной службы. Она отказывалась предоставлять полицейским водительское удостоверение и документы на транспортное средство, проходить для установления личности в патрульный автомобиль, хватала сотрудников ГИБДД за форменное обмундирование. В результате сельчанка была вновь подвергнута уголовному преследованию, но уже по ч. 2 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также женщина была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КРФобАП "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" и ч. 4 ст. 12.7 КРФ об АП.

В январе 2023 года суд признал её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и приговорил к 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Также по решению суда автомобиль "Дайхатсу Эссе" обращен в собственность государства.

227900
48
54