Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30

30 напавших на полицейских охотников за нефритом задержали в Бурятии

Семеро из задержанных находились под воздействием наркотиков
месторождение Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia
месторождение
Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia

Сотрудникам УЭБиПК Бурятии совместно с бойцами СОБРа пришлось применить табельное оружие в отношении 30 охотников за нефритом на Оспинском месторождении 26 июля. Группа "чёрных копателей" от 17 до 42 лет напала на правоохранителей во время задержания незаконных добытчиков полудрага. Один из нападавших получил огнестрельное ранение в бедро. Как выяснилось, семеро из задержанных находились под наркотиками. Кроме того, некоторые были вооружены. Пятеро стали фигурантами уголовных дел за применение насилия в отношении представителя власти. 24 человек за неповиновение арестовали на срок от 5 до 10 суток. Об этом пишет UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на пресс-службу МВД Бурятии.

Как сообщает ведомство, о случаях незаконной добычи нефрита на месторождении сообщила служба безопасности добывающей компании. Приехавшие на место сотрудники полиции тогда задержали шестерых подозреваемых и изъяли у них 30 кг камня.

Через несколько дней в полицию вновь поступило сообщение с той же территории. На месторождение вновь зашли "чёрные копатели". На предупеждения сотрудников компании они не реагировали. Прибывшие на место правоохранители оказались под градом летящих в них камней. Один из этих снарядов попал и в голову нападавшему. Кроме того, в сторону полиции было совершено несколько выстрелов.

Сотрудники, несмотря на агрессивное поведение со стороны злоумышленников, сопряжённое с угрозой жизни и здоровью, сохраняли хладнокровие. Они неоднократно призывали граждан прекратить противоправные действия и урегулировать конфликт мирным путём, — добавили представители МВД.

С территории месторождения было изъято свыше 80 кг незаконно добытого нефрита и восемь квадроциклов. В полиции сообщили, что все участники нападения были жителями сёл и улусов Окинского района. 

Сейчас решается вопрос о привлечении всех участников инцидента по ст. 7.5 КоАП РФ и по ст. 8.32 КоАП РФ (Нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

231405
48
54