Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
22 июня, 17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
22 июня, 16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
22 июня, 16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
22 июня, 15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
22 июня, 15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
22 июня, 15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
22 июня, 14:45

Вряд ли успеют убрать: контракт на ликвидацию мегасвалки в нацпарке расторгают в Бурятии

По плану горы мусора, занимающие площадь, равную 22 футбольным полям, должны быть убраны к концу года
Мегасвалка в Тункинском нацпарке НФ Бурятии
Мегасвалка в Тункинском нацпарке
Фото: НФ Бурятии

Тункинский национальный парк объявил о расторжении договора на сумму 125 млн рублей, выделенных на ликвидацию 103,4 тысячи кв. метров отходов на территории нацпарка. Заключение этого контракта в 2023 году стало вторым этапом процесса уничтожения мегасвалки общей площадью почти 160 тысяч кв. метров, что приравнивается к 22 футбольным полям. Несмотря на расторжение договора в соответствии с планом ТКО с берега Байкала в Тункинском районе должны быть убраны до конца текущего года. Об этом пишет UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на региональное отделение Народного фронта. 

Как сообщают общественники, первый договор нацпарк заключил в 2022 году с томской компанией. Несмотря на то, что из 55,6 тысячи кв. метров убрали только 44 тысячи кв. метров, было потрачено свыше 138 млн рублей. В техзадании к второму этапу подрядчик указывает вместо объёма мусора в кубометрах площадь ликвидируемой свалки. По данному факту проводилась прокурорская проверка, выявившая факт нарушения. В отношении исполнителя направлен иск о взяскании суммы, на которую безосновательно обогатился подрядчик.

Сейчас, по словам активистов, нацпарк оказался в непростом положении из-за отсутствия исполнителя.

"Мы уточняем, каким образом они планируют выйти из ситуации, если работы по второму этапу должны завершиться уже до конца этого года, — прокомментировали представители НФ.

По результатам проверки, проводившейся природоохранной прокуратурой национальный парк получил представление в связи с нарушениями законодательства о контрактной системе. Надзорный орган держит дело на контроле

UlanMedia (УланМедиа) также следит за развитием событий.

231405
48
54