Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30

В Байкальске ввели режим чрезвычайной ситуации после аварии на КНС

Жители десятков многоквартирных домов и соцобъекты остаются без холодной воды уже вторые сутки
3 сентября 2024, 14:25
Происшествия
В Байкальске введён режим чрезвычайной ситуации Правительство Иркутской области
В Байкальске введён режим чрезвычайной ситуации
Фото: Правительство Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Байкальске. Об этом сообщил глава администрации Байкальского МО Василий Темгеневский. Такое решение приняли на заседании КЧС сегодня, 3 сентября. Добавим, что режим ЧС будет действовать до того, пока не стабилизируется ситуация с обеспечением жителей холодной водой и работы очистных сооружений, пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства. 

Напомним, что вечером 1 сентября в городе произошла авария на канализационно-насосной станции (КНС) №1 в микрорайоне Гагарина. В результате КНС затопило водой, было отключено холодное водоснабжение. Без холодной воды остались 38 многоквартирных домов, социально значимые объекты.

Как доложил сегодня глава Байкальска, сейчас специалисты откачали воду и выполняют работы по просушке электродвигателя, поскольку двигатель, ранее установленный взамен пострадавшего, не соответствует техническим параметрам.

"Ночью проведена сушка снятого двигателя, он доставлен на ТЭЦ ООО "Теплоснабжение" для изготовления полумуфты и проверки на работоспособность. После проверки на исправность будут проводиться работы по монтажу двигателя", — рассказал Василий Темгеневский.

Организован подвоз питьевой и технической воды жителям, задействовано несколько водовозок. В социально важные учреждения также поставляется бутилированная вода. В связи с этим работа образовательных учреждений и детских садов приостановлена.

По информации министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, в Центре социального обслуживания населения города Байкальска на учете состоит 32 человека, живущих в микрорайоне Гагарина, который оказался под отключением воды. Учреждение обеспечило подвоз воды для граждан дважды в день. Кроме того, под отключение попал Центр помощи детям, где на стационарном обслуживании находятся три ребенка. Подвоз воды для них организован силами самого учреждения и администрации муниципального образования.

"Из-за аварийного состояния КНС-1 для обеспечения надёжного водоснабжения населения планируем ввести в работу новые канализационные насосные станции КНС-1А и КНС-3А, подключив их к канализационным сетям УК "Тепловые сети". Специалисты МУП "КОС" и МУП "Теплоснабжение" обещают выполнить работы за 4-5 часов", — отметил Василий Темгеневский.

227900
48
54