Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
22 июня, 17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
22 июня, 16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
22 июня, 16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
22 июня, 15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
22 июня, 15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
22 июня, 15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
22 июня, 14:45

Россиянам предлагают добровольно отказываться от оформления больничного

Правила оформления больничного вновь хотят изменить
11 декабря 2024, 18:05
Общество
Россиянам предлагают отказываться от больничного и работать из дома Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Россиянам предлагают отказываться от больничного и работать из дома
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Болезнь — не повод сидеть дома, считают в Госдуме. Депутат Ярослав Нилов предлагает обязать врачей брать согласие у пациента на оформление больничного листа.

Парламентарий объяснил, что уход на больничный почти всегда приводит к снижению дохода. При этом не все болезни мешают выполнять трудовые обязанности, зачастую можно работать в дистанционном формате, рассказал Нилов. Речь идет о тех случаях, когда трудовые обязанности не сопряжены с большой нагрузкой на организм, отметил он.

Депутат подчеркнул, что рабочий на заводе со сломанной ногой не может работать у станка, выполнять свои обязанности из дома он также не имеет возможности. Но бухгалтер на этом же заводе со сломанной ногой может работать у себя дома, выполняя трудовые задачи в удаленном формате, считает Ярослав Нилов. Он также добавил, что именно работник должен решать, сидеть ему на больничном или нет, пишет "ПГ".

Россияне в социальных сетях отмечают, что работодатель всегда сможет настоять на том, чтобы сотрудник продолжал работать, а не уходил на больничный. При этом формально решение будет принимать работник. При этом многие россияне и так предпочитают переносить болезни "на ногах", чтобы не терять в зарплате.

Ранее Минздрав предложил ввести новые правила, по которым человек сможет оформить только четыре больничных листа за полгода, а затем решение о больничном будет принимать врачебная комиссия. Это необходимо для того, чтобы отсечь симулянтов, а также чтобы на ранней стадии определить тяжелые заболевания, протекающие в скрытой форме.

227900
48
5