Сотрудники ГАИ Бурятии состязались в турнире в честь 90-летия службы
10:00
Жительница Улан-Удэ лишилась 700 тыс. рублей после предложения о замене домофона
09:45
Стали известны подробности ДТП с пострадавшими в Бурятии
09:30
Пять человек пострадали в ДТП в Бурятии
09:00
Дороги к Байкалу и Гусиному озеру обновят к концу лета
08:45
В Улан-Удэ утром туман, днём до +29°
08:30
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
23 июня, 21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
23 июня, 20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
23 июня, 19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
23 июня, 18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
23 июня, 18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
23 июня, 18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
23 июня, 17:30

Мошенники выманили у жителя Улан-Удэ почти 3 миллиона рублей

Злоумышленники под видом сотрудников госорганов убедили мужчину перевести им почти все сбережения
Тематическое фото Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia

Житель Улан-Удэ лишился 2 945 000 рублей после серии звонков от мошенников, выдававших себя за представителей банков и надзорных ведомств. Сначала злоумышленник сообщил мужчине, что на него оформлена доставка и для её завершения нужен одноразовый код. Жертва продиктовала код, но затем услышала, что от её имени оформляют кредиты и микрозаймы, сообщает UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на МВД Бурятии. 

Заподозрив мошенничество, гражданин заблокировал карту в банке и отправился выяснять, как обезопасить личный кабинет на портале "Госуслуги". Однако в МФЦ его направили в паспортный стол, где без СНИЛСа он не смог решить вопрос. Выйдя к машине, он получил новый звонок: звонившая представилась сотрудником надзорного органа, а затем перевела звонок якобы сотруднику "Госфиннадзора".

Тот сообщил, что на мужчину оформлена доверенность, зарегистрированы транспорт и недвижимость, а его автомобиль подлежит изъятию. Чтобы "спасти" имущество, предложили провести фиктивную сделку купли-продажи. Пострадавший встретился с "перекупщиком", передал ему автомобиль и получил 1 600 000 рублей наличными.

Позже ему предложили установить специальное приложение, через которое он переводил деньги, думая, что спасает свои активы. Таким образом он внёс через банкоматы почти 3 миллиона рублей: четырежды по 250 000, дважды по 300 000, а затем ещё три платежа — на 345 000, 100 000 и 300 000 рублей. Чеки не сохранились.

Потерпевший сообщил, что слышал о подобных схемах из новостей. Профилактические мероприятия проводились, но он не посещал их из-за сменного графика работы.

231610
48
54