Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
22 июня, 17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
22 июня, 16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
22 июня, 16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
22 июня, 15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
22 июня, 15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
22 июня, 15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
22 июня, 14:45

"Ты в сети – обязан отвечать!": как перестать чувствовать вину за "игнор"

Как мессенджеры крадут наше право на тишину и одиночество

Мессенджеры заставляют нас чувствовать вину за каждое не прочитанное сообщение. Мы привыкли, что должны быть на связи 24/7, но это приводит к стрессу и выгоранию. Почему мы чувствуем тревогу, когда не отвечаем сразу, и как вернуть здоровые границы в общении, пишет ИА UlanMedia.

Раньше общение было проще. Сначала были стационарные телефоны, и чтобы поговорить, нужно было дойти до аппарата.

Затем мобильные устройства позволили брать звонки с собой. А электронная почта давала время на ответ. Так как письмо можно было отложить и подумать.

Все изменили мессенджеры. Они стерли границы между личным и рабочим временем. Теперь мы видим, когда человек был в сети, и ждем мгновенного ответа.

“Ты же видишь сообщения, почему не отвечаешь?” — эта фраза стала источником тревоги.

Как отмечают эксперты, технологии меняют наше восприятие мира и себя.

Постоянные уведомления создают нагрузку на психику. Непрочитанные сообщения вызывают чувство вины и тревоги. Некоторые люди начинают подозревать, что за ними следят.

Но быть онлайн вовсе не значит быть доступным каждую секунду. Общение требует энергии и внимания. Даже близкие отношения не предполагают бесконечных ответов.

Ваше присутствие в мессенджере не означает автоматического согласия на общение. Вы можете читать новости или работать, не испытывая обязанности немедленно реагировать на каждое сообщение.

Специалисты советуют:

  • Предупреждать собеседников, что вы не всегда отвечаете быстро.
  • Выделять время для осознанного общения, а не отвечать между делом.
  • Помнить, что пауза в переписке помогает сохранить искренний интерес.

Цифровая эпоха требует бережного отношения к себе и другим. Простые правила диджитал-этикета помогают вернуть в общение комфорт и уважение к личным границам, передает портал psychologies.ru (18+).

233824
48
64