Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30

В Бурятии усилилась миграция в мессенджер Max

В Госдуме не планируют блокировать Телеграм, пока жители не уйдут в российский мессенджер
Тематическое фото Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru
Тематическое фото
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 24 декабря 2025. Российские власти пока не рассматривают блокировку популярного мессенджера Телеграм. Об этом заявили в Государственной Думе, отметив, что сервис стал критически важной медиаплощадкой для миллионов граждан, через которую они получают новости и аналитику. На фоне замедления работы Телеграм в Бурятии жители региона стали активнее мигрировать в отечественный мессенджер Мах, туда уже переехали все классные чаты и каналы официальных структур. 

Однако, как подчеркнули парламентарии, "иммунитет" от блокировки будет действовать лишь до тех пор, пока аудитория и контент-мейкеры не мигрируют на отечественные альтернативы, главной из которых называют новый мессенджер "Мах".

По словам депутатов, сейчас отключать Телеграм было бы неправильным шагом, так как в развитие каналов вложены огромные ресурсы. Но стратегический курс на цифровой суверенитет остается неизменным.

"Telegram в России не заблокируют, пока все каналы не переедут в Мах", — такой тезис транслируют источники в парламенте.

Мессенджер Мах позиционируется как отечественная платформа, способная полностью заменить западные аналоги и Телеграм Он уже доступен для пользователей и активно продвигается, в том числе среди чиновников.

Для жителей Бурятии вопрос смены мессенджера стоит особенно остро. Республика долгое время оставалась одним из немногих регионов страны, где Вайбер удерживал безоговорочное лидерство. Еще в 2023 году на него приходилось 26% всего мобильного трафика в регионе. Именно в "Вайбере" традиционно "жили" все родительские чаты, группы по интересам и паблики районов. Однако регулярные сбои (последний масштабный случился 1 декабря 2024 года) и угроза блокировки заставили многих искать замену.

Ватсапп, который принадлежит компании Meta (признана экстремистской в РФ), уже почти не актуален в Бурятии. Роскомнадзор уже начал вводить ограничения в его работе, а в Госдуме открыто называют полную блокировку "вопросом времени".

На этом фоне в Бурятии наблюдается массовая миграция пользователей. За последний год аудитория "Телеги" в республике выросла в разы, забрав активную часть пользователей из Вайбер. Что касается Мах, чиновники региона уже начали осваивать новую отечественную площадку. Глава Бурятии Алексей Цыденов завел канал в Мах и уже вошел в топ-50 самых популярных губернаторов на этой платформе (46-е место по стране, более 4000 подписчиков).

Пока обычные пользователи по инерции держатся за привычные иконки на экране, власти недвусмысленно намекают: будущее цифрового общения в России будет строиться на отечественном софте.

227900
48
5