Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30

В Бурятии назвали причину частых отключений света

Авария на сетях вызвали волну жалоб и даже привело к гибели людей
Авария на сетях вызвали волну жалоб и даже привело к гибели людей UlanMedia
Авария на сетях вызвали волну жалоб и даже привело к гибели людей
Фото: UlanMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 2 февраля. В Бурятии резко участились отключения электроэнергии — до 10 раз в сутки. Это вызвало волну жалоб и даже привело к гибели людей. На рабочем совещании в Народном Хурале эту проблему обсудили с энергетиками, чиновниками и контролирующими органами.

Напомним, обе трагедии с отключениями света и гибели людей произошли в частном секторе. Из-за отключений электроэнергии жители пользовались дизельными генераторами. Инцидентами уже занимаются следственные органы. 

На совещании исполняющий обязанности директора "Бурятэнерго" Виктор Перелыгин объяснил, что в аномальные холода нагрузка на сети резко выросла, а оборудование изношено на 80%. Более 77% сетей уже отработали больше 25 лет — нормативного срока службы. Из-за этого не удаётся обеспечить надёжное электроснабжение и поддерживать развитие региона.

В ответ власти и "Россети Сибирь" разработали программу повышения надёжности электроснабжения. Депутат Эржена Чимитцыренова сообщила, что в сотых кварталах Улан-Удэ из-за отключений в домах стало холодно, а детский сад "Номина" временно закрыли.

Представитель администрации Улан-Удэ Дмитрий Федоров заверил, что на штабе "ТГК-14" поручили стабилизировать теплоснабжение. Главный инженер компании Чингис Гомбоев пообещал: "Все будет произведено автоматически, жителям не надо подавать заявления" — перерасчёт за периоды без света и тепла сделают без заявлений.

Ранее в ТГК-14 заявили, что потребление мощности в период текущего отопительного зимнего перида уже несколько раз превысило исторические максимумы, в том числе и по энергосистеме республики Бурятия: "Несмотря на подготовку оборудования, значительную долю проведенных ремонтов в условиях ограниченного финансирования, экстремальные температуры могут привести и приводят к незапланированным отключениям".

Участники совещания решили усилить контроль за энергетикой со стороны министерства транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии, а также комитета городского хозяйства Улан-Удэ. Ресурсоснабжающим организациям рекомендовали лучше информировать жителей о действиях в аварийных ситуациях, улучшить работу колл-центров и увеличить число аварийных бригад.

231610
48
5