Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30

Масштабная модернизация инженерных сетей завершена в Улан-Удэ

За 2025 год город обновил теплоснабжение, водоотведение и наружное освещение как никогда раньше
За 2025 год город обновил теплоснабжение, водоотведение и наружное освещение как никогда раньше Мэрия Улан-Удэ
За 2025 год город обновил теплоснабжение, водоотведение и наружное освещение как никогда раньше
Фото: Мэрия Улан-Удэ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 26 марта. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков сообщил, что в 2025 году город впервые провёл рекордные по объёму ремонт и модернизацию инженерных сетей. "Прежде таких объемов ремонта и модернизации инженерных сетей у нас никогда не было. Мы обеспечиваем надежность тепло-, водо— и электроснабжения на десятилетия вперед", — подчеркнул он на сессии городского Совета депутатов.

Особое внимание уделили теплоснабжению. Закрыли локальную котельную на улице Лысогорская, построили новую тепломагистраль, тепловой пункт и насосную станцию, подключив потребителей к Улан-Удэнской ТЭЦ-1. На улице Красной Звезды запустили современную блочно-модульную котельную. В этом году начали капитальный ремонт внутриквартальных сетей на улицах Бограда, Трактовая и у станции Дивизионная. Также планируется подать заявку на инфраструктурный кредит в 179 млн рублей для ремонта котельной "Юго-Западная" и установки дополнительного котла.

Водоотведение тоже модернизируют. В прошлом году отремонтировали главный канализационный коллектор №30, а в этом году работы начались сразу на пяти коллекторах. Их ремонтируют спирально-навивным методом — без остановки услуг и повреждения дорог.

В рамках подготовки к отопительному сезону заменили 4 км теплосетей, 9 км электросетей и 2 км сетей водоснабжения и водоотведения. На четвёртом километре Спиртзаводской трассы построили 5,5 км электросетей и начали прокладку водопровода. В микрорайоне Забайкальский в этом году построят водовод.

К концу 2025 года Улан-Удэ полностью перешёл на энергосберегающие светильники: проложили 36 км сетей наружного освещения и установили более 1000 светодиодных ламп. Это позволило сэкономить 6,4 млн рублей бюджетных средств.

231610
48
5