Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
22 июня, 17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
22 июня, 16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
22 июня, 16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
22 июня, 15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
22 июня, 15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
22 июня, 15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
22 июня, 14:45

Новый сбор с россиян: операторы хотят брать плату за регистрацию телефонов

Смартфон заблокируют без регистрации в базе IMEI
Телефон Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru
Телефон
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Операторы придумали брать с россиян деньги за регистрацию смартфонов в базе IMEI, иначе гаджет не будет работать на территории страны. Крупнейшие операторы уже направили соответствующее предложение в Минцифры

IMEI — это уникальный 15-значный код каждого аппарата. Если база появится, незарегистрированные устройства заблокируют. Операторы объясняют необходимость высокими расходами на переход к отечественным решениям и закредитованностью. Также они рассчитывают обелить импорт и получить для бюджета около 30 млрд рублей.

В Минцифры заявили, что создание базы IMEI обсуждается в рамках борьбы с кибермошенничеством, законопроект прошел только первое чтение. Кто именно будет платить — пользователи, продавцы или импортеры — пока не решено.

Директор Института исследований интернета Карен Казарян считает, что расходы в итоге зашьют в стоимость смартфона. Партнер ComNews Research Леонид Коник напомнил, что в Узбекистане регистрация IMEI стоит около 515 рублей, в Казахстане — примерно 700 рублей. При этом экономическая природа такого платежа, по его словам, непонятна: для оператора это не создает затрат, а становится налогом на смартфон.

Операторы предложили и другие меры поддержки: ослабление госрегулирования тарифов и доступ к дешевым кредитам. Гендиректор ЕСК Алхас Мирзабеков заявил, что компаниям нужны займы под 7–8%, тогда как сейчас ставки достигают 20%. При этом тарифы жестко контролируются, и участники рынка не могут повышать их выше инфляции. Эксперт НТИ Олег Яблоков добавил, что отрасль сильно закредитована и имеет значительный долг по итогам 2025 года, сообщают "Известия".

190929
32
53