UlanMedia, 6 мая. Врач-психиатр Елена Дружинина заняла первое место на Открытом чемпионате и Первенстве Улан-Удэ по конному спорту, прошедшем 2 мая на Республиканском ипподроме, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Республики Бурятия.
Вместе с лошадью Ласточкой она выступила в дисциплине "Конкур" — преодолении препятствий высотой до 60 см — и одержала победу.
Елена Дружинина — и.о. заместителя главного врача по медицинской части Республиканского психоневрологического диспансера и главный внештатный детский психиатр Минздрава Бурятии. Она представляет клуб "Золотая Подкова", входящий в Школу олимпийского резерва №9. Спортом занимается с детства: начала в 10 лет, после перерыва вернулась к нему семь лет назад и с тех пор регулярно побеждает на соревнованиях.
"Конный спорт — это прежде всего спорт, физическая нагрузка, это спорт на свежем воздухе, это общность с другими конниками, это радость от общения с большими, благородными животными, а соревнования — это азарт, радость от побед и даже поражений! Для меня это самая настоящая разгрузка, после трудовых будней! Я работаю врачом, и для меня очень важно находить способы психологической разгрузки и поддерживать хорошую физическую форму. Для психического здоровья польза конного спорта огромна. Конный спорт помогает избавиться от стресса, поднимает настроение и способствует эмоциональному равновесию. Общение с лошадьми учит ответственности и доверию, укрепляет самооценку и уверенность в себе", — поделилась Елена Андреевна.


