Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30

За рогатых террористов будут штрафовать в Бурятии по-конски

Теперь за коров и коз, гуляющих без присмотра, владельцы заплатят до 100 тыс. рублей
Теперь за коров и коз, гуляющих без присмотра, владельцы заплатят до 100 тыс. рублей UlanMedia
Теперь за коров и коз, гуляющих без присмотра, владельцы заплатят до 100 тыс. рублей
Фото: UlanMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 9 июня. В Бурятии резко увеличили штрафы за бесконтрольный выпас сельхозживотных. Нарушителям грозит от 3 до 50 тыс. рублей, а при причинении вреда здоровью — до 200 тыс. рублей. Выпаивать скот разрешено только на утверждённых пастбищах и под наблюдением пастуха.

Раньше физлица платили 1–5 тыс. рублей за подобные нарушения, должностные лица — 2–6 тыс., юрлица — 4–10 тыс. Сейчас суммы выросли до 3–5 тыс., 10–50 тыс. и 50–100 тыс. рублей соответственно.

Правила содержания, выпаса и прогона животных утверждены в каждом сельском поселении. Прогон разрешён только по маршрутам, установленным местными властями.

Проблема особенно остро стоит в селе Десятниково Тарбагатайского района. Там коровы с местной фермы уже второй год гуляют без присмотра: ломают заборы, топчут покосы и мешают движению на федеральной трассе.

— Второй год коровы ходят произвольно по всему селу, ломают заборы, топчут покосы, создают заторы на федеральной трассе, рвут электропастухи в клочья. Всё это — наш труд и наши деньги. Обращались к главе сельского поселения, звонили начальнику сельхозотдела Тарбагатайского района. Результата нет, — возмутился один из жителей.

По данным замглавы района по сельскому хозяйству, с владелицей фермы уже провели профилактическую беседу. Ей разъяснили, что за повторное нарушение последует административная ответственность.

231610
48
5