UlanMedia, 15 июня. В Бурятии стартовало строительство второй очереди завода по производству рапсового масла. После ввода в эксплуатацию в 2026 году предприятие будет перерабатывать до 300 тонн сырья в сутки — сейчас этот показатель составляет 130 тонн.
Зампред правительства — министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев осмотрел строительную площадку. Он отметил, что наличие переработки в республике выгодно местным аграриям: "Нашим сельхозпроизводителям очень выгодно, что такое предприятие открылось. Появляется возможность реализовывать продукцию на месте без транспортных затрат. Предприятие полностью ориентировано на Бурятию".
Гендиректор ООО "Альянс плюс" Бато Сандаков рассказал, что годовая потребность завода в рапсе — около 100 тыс. тонн. Пока бурятские фермеры поставляют лишь небольшую часть: "По прошлому году, когда была засуха, доля бурятских производителей составила всего 2–3% от потребностей нашего производства. Основной объем мы закупаем в других регионах. Но нынче погода благоволит, идут дожди. Будем надеяться, что в этом году Бурятия даст порядка 15 тыс. тонн, а это уже 15% от всей нашей потребности".
В этом году в республике посеяли 8 тыс. гектаров технических культур. При благоприятной погоде урожай может достичь 12–13 тыс. тонн — весь объём планируют сдать на завод.
Также на встрече обсудили возможность строительства комбикормового завода. Это даст аграриям дополнительный рынок сбыта не только для рапса, но и для зерновых культур, входящих в севооборот с техническими, сообщает региональный минсельхозпрод.