UlanMedia, 15 июня. Улан-Удэ отметил 360-летие встречей с делегациями из 11 городов-партнёров и городов-побратимов. Мэр Игорь Шутенков поблагодарил гостей за поддержку и выразил уверенность в укреплении совместных проектов.
"Нашей прекрасной столице исполняется 360 лет! И сегодня, в День города, мы собрали самых близких друзей и родных — такими для нас являются ваши города. Цицерон сказал: "Друг — это как второе "я"". И мы рады, что у нашего города такие друзья, как вы. С каждым из вас у нас своя история взаимоотношений. И, несмотря на разность наших регионов, мы всегда поддерживаем друг друга. Уверен, что в будущем нас ждёт ещё больше совместных проектов", — сказал Шутенков.
Среди гостей — представители китайского Хулунбуира, монгольских Улан-Батора, Эрдэнэта и Дархана, а также российских Брянска, Элисты, Читы, Якутска, Хабаровска, Казани и Приморского района Санкт-Петербурга.
Глава делегации из Хулунбуира Ли Дяньлэй подчеркнул рост торгово-экономических связей:
"Хулунбуир и Улан-Удэ — это близкие по географическому положению и родственные по духу города. Добрые братья, верные друзья и надежные партнеры. Мы искренне надеемся, что по стратегическим руководством лидеров наших государств наши два города продолжат двигаться навстречу друг другу: совместно реализовывать планы сотрудничества, внося тем самым вклад в устойчивое и поступательное развитие".
Остальные делегации также отметили плодотворность многолетних отношений — от обмена опытом в инфраструктуре и экономике до укрепления культурных и социальных связей, сообщает мэрия Улан-Удэ.