UlanMedia, 16 июня. В Улан-Удэ на проспекте 50-летия Октября нашли гранату Ф-1, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Бурятия.
Взрывотехники Росгвардии подтвердили: предмет действительно является боеприпасом, но взрывчатых веществ в нём нет.
Сообщение о находке поступило днём — подозрительный предмет лежал у мусорных баков в Железнодорожном районе. На место сразу выехала группа разминирования ОМОН Управления Росгвардии по Республике Бурятия.
Специалисты обследовали гранату и установили, что она сильно проржавела, но опасности не представляет. Сейчас правоохранительные органы проводят проверку по факту обнаружения.
Территориальное управление Росгвардии напоминает: при обнаружении взрывоопасных предметов или внешне схожих с ними нельзя к ним прикасаться, перемещать, заливать жидкостями, засыпать грунтом, накрывать или пытаться обезвредить самостоятельно. Об этом нужно сразу сообщить в полицию или службу спасения.


