UlanMedia, 16 июня. В первый день ЕГЭ в Бурятии, 1 июня 2026 года, сразу 16 выпускников получили максимальные 100 баллов по химии, литературе и истории, сообщили в комитете по образованию администрации Улан-Удэ.
Особенно выделились результаты по химии: 34 участника набрали более 90 баллов, а четыре из них — 100 баллов. Стобалльниками стали ученики школ №5, №35, лицея-интерната №61 Улан-Удэ и школы села Поселье Иволгинского района.
По литературе 11 выпускников достигли 100 баллов. Среди них — учащиеся улан-удэнских школ №19, №42, №57, Российской гимназии №59 и лицея-интерната №61, а также школьники из Хоринского, Иволгинского, Тарбагатайского и Джидинского районов, Гусиноозерска и Кяхты. Ещё 15 человек набрали свыше 90 баллов.
На экзамене по истории 100 баллов получил один выпускник — ученик СОШ №7 Улан-Удэ. Всего 26 участников преодолели порог в 90 баллов.
Всего в первый день ЕГЭ в республике химию сдавали 892 человека, историю — 1060, литературу — 212.