UlanMedia, 19 июня. Половина работающих жителей Улан-Удэ не видят угрозы в развитии искусственного интеллекта. Согласно исследованию сервиса SuperJob, 52% опрошенных не боятся ИИ, тогда как 15% испытывают опасения.
Мужчины относятся к ИИ спокойнее: страх отсутствует у 62% из них, среди женщин — у 42%. С возрастом тревога растёт: только 10% жителей до 35 лет боятся ИИ, а среди тех, кому за 45, таких уже 20%.
Финансовый уровень тоже влияет на отношение: среди тех, кто зарабатывает до 100 тысяч рублей в месяц, не опасаются ИИ 46%, а среди получающих от 150 тысяч — уже 62%.
Наиболее спокойны к ИИ пиарщики (81%), разработчики (80%), главные бухгалтеры и учителя (по 71%). Сильнее всего развитие ИИ пугает дизайнеров и маркетологов.
Главные страхи связаны с тем, что "нейросети заменят людей и они лишатся работы". Также улан-удэнцы опасаются "неконтролируемых ситуаций, деградации человечества, восстания машин, роста мошенничества и утечки данных, галлюцинаций и ошибок ИИ и гибели творчества и культуры".