UlanMedia, 21 июня. Жительница Улан-Удэ и её несовершеннолетний сын получили 2 млн рублей единовременных страховых выплат после гибели мужчины на производстве. Ранее им отказали в выплате из-за отсутствия акта о несчастном случае.
Женщина обратилась в прокуратуру Бурятии с жалобой на отказ в выплате.
"Отказ мотивирован отсутствием акта о несчастном случае на производстве. При этом законодательство об обязательном социальном страховании предусматривает возможность назначения выплаты при отсутствии указанного акта, если имеется судебное решение, устанавливающее юридический факт несчастного случая на производстве", — пояснили в надзорном ведомстве.
На момент подачи заявления судебное решение уже вступило в законную силу и было приложено к документам. После вмешательства прокуратуры выплаты были назначены, а права женщины и её сына — восстановлены.