UlanMedia, 22 июня. Китайская делегация компании "Шоучжен" прибыла в Бурятию с ответным визитом после поездки местных аграриев в Китай. Гости изучают поля и фермы с целью будущих закупок лекарственного сырья. Об этом сообщили в Минсельхозе Бурятии.
Ранее бурятская делегация во главе с зампредом правительства Бурятии — министром сельского хозяйства Амгаланом Дармаевым побывала в Китае и ознакомилась с технологиями переработки лекарственных трав. Теперь председатель компании "Шоучжен" Чжао Минь, главный фармацевт Ма Сяоюнь и сотрудник Лю Ифэн посетили мараловую ферму в Тункинском районе и озеро Байкал. В ближайшие дни они поедут в Селенгинский и Заиграевский районы, встретятся с учёными Бурятской ГСХА, побывают на "Бурятфармации" и проведут переговоры с главой Бурятии.
Стороны договорились, что импорт и экспорт семян лекарственных растений будет идти через ГП РБ "Бурятфармация". Это упростит логистику, обеспечит контроль качества и соблюдение фитосанитарных норм.
Как отмечают участники, сотрудничество открывает возможности для совместной разработки технологий, повышения качества продукции и выхода на международные рынки. Для бурятских фермеров — это шанс на долгосрочные контракты, для науки — апробация новых решений, а для республики — рост экспорта и укрепление связей с Китаем.


