Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
22 июня, 17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
22 июня, 16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
22 июня, 16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
22 июня, 15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
22 июня, 15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
22 июня, 15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
22 июня, 14:45

Уровень развития физкультуры и спорта в Бурятии остается низким - Совет старейшин

Совет предложил правительству региона рассмотреть возможность создания министерства по делам молодежи и спорту
11 июня 2014, 15:45
Спорт

По мнению членов Совета старейшин при главе Бурятии, уровень развития физкультуры и спорта в регионе продолжает оставаться низким. На заседании Совета его представители рекомендовали правительству республики улучшить работу по привлечению населения к занятиям массовым спортом, рассмотреть вопрос о создании в Бурятии министерства по делам молодежи и спорту, а также разработать конкретные мероприятия по развитию материально-технической базы, сообщает корр. ИА UlanMedia с места событий.

Основными причинами низкого уровня развития спорта члены Совета старейшин считают недостаток финансирования спортивных мероприятий, особенно на уровне муниципалитетов, а также не отвечающую требованиям времени материально-техническую базу спорта, прежде всего, в сельской местности. Сказывается на ситуации и слабый уровень подготовки и закрепления кадров спортивных работников.

О развитии спорта с докладом выступил заместитель руководителя Республиканского агентства по физической культуре и спорту Дмитрий Штепа. По его словам, охват населения, занимающегося физической культурой и спортом, в сравнении с 2000 годом, увеличился почти в три раза и составил 243 тысячи человек.

- В перестроечные годы система спорта претерпела большие изменения в худшую сторону. В связи с резким снижением финансирования не стало спортивных обществ. Многие ведущие тренеры были вынуждены поменять сферу деятельности, постарели кадры. Молодые, перспективные покинули систему спорта. И как результат средний возраст сейчас учителя физкультуры составляет 50 лет и старше, - сказал чиновник.

Он напомнил, что в 2008-2013 годах за счет бюджетных средств и внебюджетных источников построено и реконструировано 252 единицы различных спортивных сооружений, в том числе 128 спортивных площадок. В настоящее время в республике 209 инструкторов работают с населением по различным видам массового спорта.

- На вовлечение в спортивную жизнь лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов из бюджета республики ежегодно выделяется до 20 млн рублей. Для популяризации спорта проводятся такие мероприятия, как лыжня России, кросс нации и Российский азимут. В планах на будущее - сделать спорт идеологией для молодого поколения, я для этого требуется строительство объектов в шаговой доступности.

В целом на строительство и укрепление материально-технической базы спорта в 2013 году в рамках федеральных и республиканских программ потрачено 215,5 млн рублей. В настоящее время уровень обеспеченности населения республики спортивными залами составляет 42%, плоскостными спортивными сооружениями — 36%, а плавательными бассейнами — лишь 6,1%.

Напомним, правительство Бурятии не может оказать поддержку волейбольному клубу "Хара Морин". Вопрос о судьбе волейбольной команды "Хара Морин" обсуждали сегодня на заседании Совета старейшин Бурятии при главе Республики Бурятия. Команда вышла в высшую лигу, но денег на ее содержание нет. По словам главы Бурятии Вячеслава Наговицына, это запрещено бюджетным законодательством, финансированием должны заниматься спонсоры.

Как сообщалось ранее, в министерстве спорта Бурятии решили сократить финансирование Школы высшего спортивного мастерства. Соответствующий документ поступил в организацию от главы республики. На финансовую поддержку могут рассчитывать лишь те спортсмены, которые входят в состав сборной России, а представители ШВСМ будут вынуждены искать спонсоров.

108719
48
55