Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30

Только 42% населения Бурятии употребляет качественную питьевую воду

Треть подземных источников, которые используется для питьевого снабжения, не соответствует санитарным нормам
4 июля 2014, 14:10
Общество

Качественную питьевую воду употребляют лишь 42% населения Республики Бурятия. В связи с тем, что треть подземных источников, которые используется для питьевого снабжения, не соответствует санитарным нормам, качество воды в регионе оставляет желать лучшего. Об этом говорилось на втором заседании межведомственной координационной группы по реализации проекта организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) "содействие развитию экономических инструментов управления водными ресурсами республики Бурятия (бассейн озера Байкал)". В совещании приняли участие представители региональной власти и эксперты из Москвы, сообщает корр. ИА UlanMedia с места событий.

Согласно исследованиям, около 20% населения употребляют питьевую воду, которую можно лишь условно считать качественной, 10% употребляют недоброкачественную воду, и около 25% - воду, качество которой не оценивается.

Проект, который сегодня обсудили участники заседания, выполнили эксперты Института экономики города, Института экономики природопользования и экологической политики НИУ ВШЭ и Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН.

Эксперты обсудили проблему некачественной воды в Бурятии, Фото с места события собственное

Эксперты обсудили проблему некачественной воды в Бурятии, Фото с места события собственное. Фото: Автор фото: Екатерина Демина ИА UlanMedia

Для детальной оценки ситуации в Республике Бурятия были выбраны экономические инструменты, такие как: водный налог и плата за водопользование, тарифы на водоснабжение и водоотведение и на воду для орошения, государственная поддержка водного хозяйства, инструменты по охране и рациональному использованию водных ресурсов и экосистем в бассейне озера Байкал.

Целью проекта является содействие правительству Республики Бурятия в управлении водными ресурсами, чтобы стимулировать устойчивый экономический рост и развитие региона при обеспечении безопасности экосистем Байкальской природной территории. Особенность работы заключалась в том, чтобы комплексно посмотреть на водные ресурсы и изучить всю цепочку: забор воды, использование водопроводно-канализационного хозяйства, сельского хозяйства, сброс очистных вод, природопользование, связанное с водой.

Доклад состоял из трех частей. Первая включала системный комплексный анализ, вопросов связанных с управлением водными ресурсами республики. Вторая представляла международный опыт, который можно применить к Бурятии, а третья - рекомендации, данные экспертами для решения проблем.

Главный специалист направления "городское хозяйство" фонда "институт экономики города" (г. Москва) Алексей Радионов выступил с докладом об оценке системы водоснабжения и качества воды.

- Несмотря на то, что республика обладает богатейшими запасами воды, треть подземных источников, которые используется для питьевого снабжения, не соответствует санитарным нормам. По итогам анализа водопроводно-канализационного хозяйства республики установлено, что менее половины жилищного фонда обеспечено централизованным водоснабжением. По уровню водообеспечения Бурятия находится на 79 месте из 83 субъектов Российской Федерации. Более четверти сетей водопроводно-канализационного хозяйства нуждаются в замене. Состояние инфраструктуры оценивается как неудовлетворительное, - отметил эксперт.

Эксперты рекомендовали пересмотреть тарифную политику, реализацию ряда проектов модернизации инфраструктуры и учета в тарифе затрат на соответствующие проекты.

Руководитель сектора направления сектора направления "городское хозяйство" фонда "институт экономики города" (г. Москва) Леонид Перцов обозначил основные проблемы.

- Проблемы качества питьевой воды, проблемы деградации инфраструктуры, проблемы доминирования административных механизмов со слабостью экономических. То есть система не является самоподдерживающей. Это проблемы, связанные с природопользованием. Опять же у нас есть с одной стороны система жестких федеральных ограничений, она безусловно крайне полезна в плане влияния на экологию, но это огромные потери республики в плане экономики - это запрещенные виды деятельности, твердые бытовые отходы в природоохранной зоне и так далее, - сказал он.

Также он отметил, что Бурятия имеет ценные водные ресурсы — озеро Байкал, но при этом регион не обеспечен качественной питьевой водой.

- Тут ситуация достаточно парадоксальная. С одной стороны, у Бурятии всем известно какой потенциал, это объект не только бурятского и российского значения, но и мирового. С другой стороны, если мы посмотрим реальную обеспеченность населения качественной питьевой водой, то она низкая, - считает Перцов. - Значительная часть населения не обеспечена качественной водой, по определенным процентам мы просто не знаем обеспеченность, поскольку система оценки не затрагивает все районы. Это как раз проблема инфраструктуры. Мы говорим о плохой инфраструктуре, а практически это означает — водопроводно-канализационные системы, очистка и так далее. Если мы говорим о питьевой воде, то здесь большие проблемы.

Ранее сообщалось, что уровень содержания в воде нитратов в Тарбагатайском районе Бурятии является фактором риска болезней крови, кроветворных органов, сердечно-сосудистой системы среди взрослого и детского населения. По данным исследований Роспотребнадзора Бурятии, в районе допустимый уровень риска превышен в 3,06 раза.

108719
48
5