Исследование: спрос на страховые и медицинские сервисы банковских приложениях растет
19:35
Синоптики раскрыли погоду в Бурятии в июле
18:00
Вам пришла судебная повестка? Эксперты МВД объяснили, как отличить фейк
17:25
На передовой выживают те, кто думает о других
17:18
Россияне получат почти 120 млрд рублей господдержки на долгосрочные сбережения в СберНПФ
17:15
В СберУниверситете стартовала программа "Кадры для экономики будущего"
17:10
Пользователи айфонов снова могут скачать приложение Сбера
17:05
Льготную ипотеку разрешат брать только на 15 лет
16:40
Россиянам напомнили о повышении единого пособия на детей
16:25
"Вселенную бурята" перевели на русский язык в Улан-Удэ
16:00
Киев устроил новый мощный налет дронов на Севастополь
15:50
Сельчан в Бурятии обрадовали летним повышением цен на маршрутки
15:45
Как получить компенсацию, если машину заправили плохим бензином
15:35
В Улан-Удэ заработал молодёжный клуб бурятского языка
15:30
Улан-удэнец получил наследство, которое меньше долгов в два раза
15:30

За долги судебные приставы в Бурятии делают водителей пешеходами

На данный момент в республике наказано 173 должника
11 февраля 2016, 15:05
Общество
За долги судебные приставы лишают водительских прав в Бурятии Василий Тараруев, UlanMedia
За долги судебные приставы лишают водительских прав в Бурятии
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Управление Федеральной службы судебных приставов по республике Бурятия начало претворять исполнение Федерального закона № 340-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу с 15 января 2016 года. По информации пресс-службы УФССП по РБ, с этой даты по настоящее время прав на вождение транспортных средств лишено 173 человека, чей совокупный долг составляет свыше 50 млн рублей, сообщает ИА UlanMedia.

— Преимущественно, это лица, уклоняюшиеся от уплаты алиментов. Их насчитывается 142 человека из 173 наказанных, общая сумма их долга составляет 48,8 млн рублей. Еще 18 человек — злостные нарушители правил дорожного движения, их общий долг равняется 580 тысячам рублей. За совершение преступлений, по которым требуется возмещение ущерба или морального вреда, водительских прав лишено 13 жителей Бурятии, их долг 1,3 млн рублей, — сообщили в пресс-службе УФССП по РБ.

В службе судебных приставов подчеркнули, что лишение прав на управление транспортными средствами осуществляется временно, до погашения задолженностей. Также отметили, что предупреждение должников о грозящей принудительной мере часто стимулирует граждан ускорить процесс выплаты. В настоящее время ведомством определено 26614 производств, перспективных для ограничения специальных прав. Сумма долга по ним составляет 2,5 млрд рублей.

Что касается лишения водительских прав за нарушения правил дорожного движения, оно грозит гражданам, имеющим свыше 10 неоплаченных штрафов и задолженность свыше 10 тысяч рублей. По данным УФССП по РБ, в настоящее время такую задолженность имеет свыше 900 автомобилистов, их общий долг составляет сумму свыше 16,4 млн рублей. Напомним, что в настоящее время автомобилисты имеют право в течение 20 дней с момента вынесения постановления о привлечении к административной ответственности уплатить лишь половину суммы вынесенного штрафа. Но по информации отдела пропаганды управления ГИБДД по РБ, в настоящее время сложно установить, сколько жителей республики воспользовались этим правом, поскольку трудно отследить данные по датам оплаты штрафов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Лучшего судебного пристава-защитника детей выбрали в Бурятии

Судебный пристав решил простить избившую его жительницу Улан-Удэ

Житель Улан-Удэ заплатил долги в течение суток, чтобы избавить себя от пеших прогулок

143133
48
5